Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
28,160 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1431
Request Name:
Compras de insumos, para eventos Institucionales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Compras de insumos, para eventos Institucionales.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(02/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(02/09/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days ago
(02/09/2026 17:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days ago
(02/09/2026 17:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days ago
(02/09/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 17:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(02/09/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(02/09/2026 17:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
27,816.35
DOP
Budget Appropriation Value
27,816.35
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.5.01
9,346.25
DOP
----
View
2.3.9.1.01
2,485.65
DOP
----
View
2.3.1.1.01
7,905.85
DOP
----
View
2.3.3.2.01
1,679.60
DOP
----
View
2.3.1.3.02
6,399.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Compras de insumos, para eventos Institucionales.
27,816.35
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.3.2.01
2026
27,816.35
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1431.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2026 18:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1431.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024456
02/09/2026 18:19
27,816.35 Dominican Pesos
Final Report:
02/09/2026 18:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Centro Cuesta Nacional, SAS
27,816.35 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
28,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Termoenvases tenedores
2
UD
59
118.00
2
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Termoenvases cucharas
6
UD
65
390.00
3
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables
4
UD
139
556.00
4
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables
4
UD
170
680.00
5
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
Naranjas disecadas
6
UD
320
1,920.00
6
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos desechables
4
UD
85
340.00
7
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos desechables
5
UD
85
425.00
8
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
Pida disecadas
6
UD
320
1,920.00
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientador spray
2
UD
204
408.00
10
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientador spray
3
UD
330
990.00
11
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
Limón disecado
8
UD
320
2,560.00
12
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Paquete sorbete
8
UD
125
1,000.00
13
50202308 - Cocteles libre
(...)
50202308 - Cocteles libre de alcohol o mezcla de bebidas
2.3.1.1.01
Almibar FDA
2
UD
120
240.00
14
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos plasticos
2
UD
649
1,298.00
15
50202308 - Cocteles libre
(...)
50202308 - Cocteles libre de alcohol o mezcla de bebidas
2.3.1.1.01
Sirod
3
UD
295
885.00
16
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas
8
UD
210
1,680.00
17
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientador limpiador
2
UD
544
1,088.00
18
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Sorbetes
8
UD
115
920.00
19
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Removedor
8
UD
195
1,560.00
20
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Te frio
5
UD
595
2,975.00
21
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora
8
UD
429
3,432.00
22
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Plato desechable
8
UD
300
2,400.00
23
50202306 - Refrescos - BI
(...)
50202306 - Refrescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Refrescos
5
UD
75
375.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024456
Informe final de la selección DO1.AWD.2024456
02/09/2026 18:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.827785
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1431 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/09/2026 18:15
(UTC -4 hours)
Detail