Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,128,375.32 Dominican Pesos
Request Reference:
AMLS-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
Coonstruccion de Aceras y Contenes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Construcción de Aceras y Contenes en el sector La curva de Bubulao, municipio Laguna Salada
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 30 de mayo, #16 Laguna Salada Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
5 hours ago
(02/09/2026 17:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(04/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(07/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(08/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
11 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14 days left
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(18/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,128,375.32
DOP
Budget Appropriation Value
4,128,375.32
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
4,128,375.32
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2018
AMLS-DAF-CM-2026-0001
1
4,128,375.32
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DEL ALCALDE PARA INICIO DE PROCESO20260831_16334082.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION PARA ACERAS Y CONTENES 20260831_16252451.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
RESOLUCION DE REINCORPORACION FONDOS ACERAS Y CONTENES.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE FONDOS ACERAS 1 ETAPA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
APROBACION DE CONTRACION DE PERITOS proceso.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4-Pliego de Aceras y contenes PRIMERA ETAPA AMLS CB.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
VOLUMETRIA ACERAS Y CONTENES 20260901_20271866.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Estructura Soporte Técnico
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Download
CONVOCATORIA A PROCESO20260901_20072738.pdf
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Descripción Enfoque Metodología y Plan Trabajo
Download
DICTAMEN JURIDICO PROCESO ACERAS20260902_10371791.pdf
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,128,375.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes
1
UD
4,128,375.32
4,128,375.32
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...