Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

196,780 Dominican Pesos
 
MITUR-DAF-CD-2026-0019 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y UTENSILIOS DE ENFERMERÍA PARA SER UTILIZADOS POR EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE MITUR. -DIRIGIDO A MIPYMES MUJER. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y UTENSILIOS DE ENFERMERÍA PARA SER UTILIZADOS POR EL DISPENSARIO MÉDICO DE ESTE MITUR. -DIRIGIDO A MIPYMES MUJER. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Cayetano Germosén, esq. Av. Gral. Gregorio Luperón, Sector Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

3 days ago (02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (07/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 days left (11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days left (17/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 days left (25/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days left (28/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
196,780.00 DOP
196,780.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01154,130.00  DOP
154,130.00  DOP
View
2.3.9.3.0139,150.00  DOP
39,150.00  DOP
View
2.3.7.2.991,000.00  DOP
1,000.00  DOP
View
2.3.1.3.022,500.00  DOP
2,500.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788202287843e8P7P6196,780.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRAS FIRMADA ACTUALIZADA 0019.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1).docxOtherDownload
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica fin (1) (1).docxOtherDownload
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtherDownload
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtherDownload
SNCC_F033_Oferta_Económica_Mitur.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Acta_de_Inicio_0019 firmada.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
pliego de condiciones MITUR-DAF-CD-2026-0019 medicamento.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
linea base.pngOtherDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Artículos Médicos - T3-
    
Subtotal
196,780.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42241811 - Faja para hern(...)
2.3.9.3.01Faja para hernias large2UD1,0002,000.00
    
 
2
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02Algodón (paquete de 1/100)10UD2502,500.00
    
 
3
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcoholes isopropílicos (galón 3.785 litros)1UD1,0001,000.00
    
 
4
42221803 - Cintas o venda(...)
2.3.9.3.01Venda elástica de compresión, medidas aproximadas 4 pulgadas x 5 metros, material flexible y reutilizable24UD501,200.00
    
 
5
42221803 - Cintas o venda(...)
2.3.9.3.01Compresa de gasa estéril 4 x 4 pulgadas, tejido 20 x 12, material de algodón absorbente para curaciones100UD909,000.00
    
 
6
42221803 - Cintas o venda(...)
2.3.9.3.01Apósito adhesivo tipo curita larga200UD102,000.00
    
 
7
42221803 - Cintas o venda(...)
2.3.9.3.01Apósito adhesivo tipo curita corta200UD102,000.00
    
 
8
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Jabón de Clorhexidina al 4% (Galón 3.785 litros)1UD1,5001,500.00
    
 
9
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Peróxido de hidrogeno antiséptico (galón 126oz)1UD500500.00
    
 
10
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Gel analgesico 8oz5UD4002,000.00
    
 
11
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Solución salina 100cc 50UD502,500.00
    
 
12
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01Lidocaína/cloruro de bencetonio 2oz15UD90013,500.00
    
 
13
42181501 - Depresores de (...)
2.3.9.3.01Depresores de lengua 15 cm de largo y 2 cm de ancho100UD252,500.00
    
 
14
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascaras quirúrgicas 18.5 cm v8 cm100UD252,500.00
    
 
15
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarilla para nebulizar de adultos12UD3504,200.00
    
 
16
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Jeringa 5cc. 21x1 ½ 100UD404,000.00
    
 
17
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Mariposita para canalizar 23g 50UD251,250.00
    
 
18
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Cateter No. 22 50UD904,500.00
    
 
19
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01Bajantes para suero 1ml 20 drops25UD401,000.00
    
 
20
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01Guantes de látex (Medium)200UD153,000.00
    
 
21
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Diclofenac en gel 1% Tubo de 50 gramos6UD80480.00
    
 
22
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Paracetamol 750mg tableta200UD102,000.00
    
 
23
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Ibuprofeno 800mg tableta200UD102,000.00
    
 
24
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Acido mefenámico tableta100UD10010,000.00
    
 
25
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Complejo B tableta250UD205,000.00
    
 
26
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Aspirina 81mg tableta200UD102,000.00
    
 
27
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Antimigrañoso tabletas200UD8016,000.00
    
 
28
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Betahistina tableta100UD505,000.00
    
 
29
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Omeprazol 40mg tableta200UD102,000.00
    
 
30
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Antiespasmódico tableta200UD8016,000.00
    
 
31
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Difenhidramina tabletas 100UD252,500.00
    
 
32
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Cetirizina 10mg tableta100UD101,000.00
    
 
33
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Dexametasona 8mg tableta100UD10010,000.00
    
 
34
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Dexametasona (ampolla) 8mg x 2ml100UD505,000.00
    
 
35
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Diclofenac potásico en ampollas 75mg/3ml100UD505,000.00
    
 
36
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Hidrocortisona 100mg inyectable 20UD501,000.00
    
 
37
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Bromuro de ipratropio (ampolla) 0.9 mg/3ml45UD1506,750.00
    
 
38
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Antigripal tableta100UD252,500.00
    
 
39
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Colirio 15ml5UD180900.00
    
 
40
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Captopril 25mg tableta 100UD151,500.00
    
 
41
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Dextrosa en ampollas al 50% 20ml20UD2004,000.00
    
 
42
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Hidrocortisona en crema 100ml10UD3003,000.00
    
 
43
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Vitaminas neurotropas inyectable 3ml15UD90013,500.00
    
 
44
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Bisoprolol 10mg tableta100UD252,500.00
    
 
45
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Hidroclorotiazida 25mg tableta100UD303,000.00
    
 
46
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Furosemida ampolla 2ml100UD505,000.00
    
 
47
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Furosemida tableta 100UD252,500.00
    
 
48
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Crema para hongos tópica 20 gramos5UD5002,500.00
    
 
49
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01Meloxicam 15mg tableta 100UD151,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...