Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,837,717,816 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-LPN-2026-0022
Request Name:
AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, PROVINCIA SAMANA, ZONA III, SNIP 17234
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, PROVINCIA SAMANA, ZONA III, SNIP 17234
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
19/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 16:02:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 days left
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
07/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/12/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/01/2027 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/01/2027 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17234
Budget Total Value
1,837,717,816.00
DOP
Budget Appropriation Value
91,885,890.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
1,837,717,816.00
DOP
19,641,018.32
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784839379469nRpgV
28
91,885,890.80
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Copia de Enfoqmetod (3) 044.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0033 Economica33 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0034Presentofer34 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0035.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0036.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0037.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 45.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 48.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 49.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO OFERENTE 42.docx
Other
Download
Copia de FR-CYC-001 V1 Formulario CEI.pdf
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
Declaracion-Jurada persona-juridica.docx
Other
Download
Declaracion-Jurada personas-naturales.docx
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
ACT ADM No. 293-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Antecedentes - Ampliacion Acueducto Multiple Las Terrenas.pdf
Other
Download
Apropiacion No. 6285.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Esp. Tecnicas - Acueducto.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Esquema General-Ampliación Acueducto Múltiple Las Terrenas.pdf
Other
Download
INFORME EST PREVIO.pdf
Other
Download
LP-Ampl. Ac. Las Terrenas.xlsx
Other
Download
MAE LAS TERRENAS OCR.pdf
Other
Download
matriz riesgo OBRAS.pdf
Other
Download
Programacion-Ampliación Acueducto Múltiple Las Terrenas.pdf
Other
Download
SOS2026-000215.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACT ADM No. 293-2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Contrato de Obra.docx
Contrato
Download
Publicacion Periodico 1er dia.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Pliego LPN 0022 SAMANA-TERRENA cccc.pdf
Terms and Conditions
Download
PUBLICACION 2DO DIA EL DIA.jpg
Download
PUBLICACION 2DO DIA EL MUNDO.jpg
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
3022 - AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, SNIP 17234
-
Subtotal
1,837,717,816.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
AMPLIACION ACUEDUCTO MULTIPLE LAS TERRENAS, SNIP 17234
1
UD
1,837,717,816
1,837,717,816.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2090822
Publicación modificación
03/09/2026 12:25
(UTC -4 hours)
Detail