Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

268,000 Dominican Pesos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1434 
"Adquisición de materiales para uso didáctico del área de dulcería de la Dirección Regional Este del INFOTEP" 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"Adquisición de materiales para uso didáctico del área de dulcería de la Dirección Regional Este del INFOTEP" 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

2 days ago (02/09/2026 15:40:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 hours ago (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
99,542.14 DOP
99,542.14 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.0199,542.14  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago total99,542.14  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.3.1.1.01199,542.14  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

03/09/2026 10:27:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/09/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1Yes
02/09/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Aprobacion del procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202481403/09/2026 10:47261,928.4 Dominican Pesos
    Final Report:03/09/2026 10:47Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Wilfren Distribuidora De Embutidos y Mas Romana, SRL99,542.14 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Zaglul Aguirreurreta, SRL162,386.26 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50181708 - Mezclas para h(...)
2.3.1.1.01Materiales para uso didáctico del área de dulcería de la DRE.1UD168,000168,000.00
    
2
50181709 - Suministros pa(...)
2.3.1.1.01Materiales para uso didáctico del área de dulcería de la DRE.1UD100,000100,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
03/09/2026 10:47 (UTC -4 hours)
Detail
03/09/2026 10:27 (UTC -4 hours)
Detail