Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,199,185 Dominican Pesos
 
HGDVC-DAF-CM-2026-0077 
COMPRA DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO A MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
COMPRA DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

1 hour ago (02/09/2026 14:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (04/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (07/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 days left (08/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days left (10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days left (14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 days left (15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 days left (15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days left (16/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days left (16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,199,185.00 DOP
1,199,185.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.4.02970,200.00  DOP
970,200.00  DOP
View
2.3.9.6.0127,140.00  DOP
27,140.00  DOP
View
2.6.9.6.012,150.00  DOP
2,150.00  DOP
View
2.3.6.3.06194,070.00  DOP
194,070.00  DOP
View
2.3.7.1.995,625.00  DOP
5,625.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788369240828UGfp571,199,185.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha Tecnica_0001.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de compra_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docxOtherDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE AIRES ACONDICONADOS -
    
Subtotal
1,199,185.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aires acondicionados piso techo de 5 tonelada convencional refrigerante R410 color blanco voltaje 2202UD224,300448,600.00
    
 
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aires acondicionados piso techo de 3 tonelada convencional refrigerante R410 color blanco voltaje 2202UD192,350384,700.00
    
 
3
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aires acondicionados de 18 BTU2UD68,450136,900.00
    
4
26121524 - Alambre aislad(...)
2.3.9.6.01Alambre de goma 4 hilo numero 12 (rollo)1UD27,14027,140.00
    
 
5
30141505 - Revestimiento (...)
2.6.9.6.01Vascousel para instalacion10UD2152,150.00
    
6
23171512 - Varillas solda(...)
2.3.6.3.06varrilla de plata (1 LB)1LB130130.00
    
 
7
15111509 - Gas metilaceti(...)
2.3.7.1.99Mapp gas5UD1,1255,625.00
    
 
8
30101605 - Barras de acer(...)
2.3.6.3.06Barras roscables con sus tarugos de media8UD2251,800.00
    
 
9
40142110 - Tubería de cob(...)
2.3.6.3.06Tuberia de cobre 3/8 50 pies2UD25,97051,940.00
    
 
10
40142110 - Tubería de cob(...)
2.3.6.3.06Tuberia de cobre 5/8 50 pies2UD70,100140,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...