Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
242,150 Dominican Pesos
Request Reference:
HPDHG-DAF-CD-2026-0586
Request Name:
ADQUISICIÓN DE SEÑALÉTICAS Y OTROS ARTICULOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE SEÑALÉTICAS Y OTROS ARTICULOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(02/09/2026 14:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(02/09/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(02/09/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(02/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(02/09/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(10/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(11/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
242,150.00
DOP
Budget Appropriation Value
242,150.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.9.05
28,000.00
DOP
28,000.00
DOP
View
2.3.9.3.01
200,000.00
DOP
200,000.00
DOP
View
2.3.3.3.01
3,900.00
DOP
3,900.00
DOP
View
2.2.2.2.01
10,250.00
DOP
10,250.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788372303053dzqhx
1
242,150.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 13:53:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Sencilla Persona Juridica New.docx
Other
Download
Declaración Sencilla Personas Naturales New.docx
Other
Download
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica2026.docx
Other
Download
Requisiciones de Señaléticas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACIÓN sf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTO ADMINISTRATIVO sf.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TÊCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024741
03/09/2026 13:58
245,121.4 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 13:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Makingmas Publicidad, SRL
245,121.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SELLOS Y BRAZALETES
-
Subtotal
228,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31181601 - Sellos de plás
(...)
31181601 - Sellos de plástico
2.3.9.9.05
Sellos Gomigrafos Pretintado
10
UD
2,800
28,000.00
2
42261609 - Cintas o braza
(...)
42261609 - Cintas o brazaletes de identificación post mortem
2.3.9.3.01
Brazalete Naranja
10,000
UD
10
100,000.00
3
42261609 - Cintas o braza
(...)
42261609 - Cintas o brazaletes de identificación post mortem
2.3.9.3.01
Brazalete Rojo
10,000
UD
10
100,000.00
1.2
IMPRESION DE INFORMACION
-
Subtotal
3,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
49101707 - Certificado de
(...)
49101707 - Certificado de logro
2.3.3.3.01
Impresión en cartonite canal de Whatsapp 8.5x11 plastificada
20
UD
195
3,900.00
1.3
IMPRESION DE SEÑALÉTICAS
-
Subtotal
10,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "No grabar" 30x40 cm
10
UD
225
2,250.00
6
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Cita Previa" 30x40 cm
6
UD
225
1,350.00
7
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Especialidades sin Citas" 60x40 cm
8
UD
425
3,400.00
8
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión full color "Importantes" 30x40 cm
10
UD
225
2,250.00
9
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Impresión Matte afiche "esquema Básico de Inmunizacion" 30x24 en Sintra
1
UD
1,000
1,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024741
Informe final de la selección DO1.AWD.2024741
03/09/2026 13:58
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828184
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0586 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
03/09/2026 13:53
(UTC -4 hours)
Detail