Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,537,066 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES BIOANALÍTICOS Y DE MEDICIÓN PARA SER UTILIZADOS EN EL ÁREA DE MICROBIOLOGÍA DE LA DIRECCIÓN DE CALIDAD DE LAS AGUAS
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES BIOANALÍTICOS Y DE MEDICIÓN PARA SER UTILIZADOS EN EL ÁREA DE MICROBIOLOGÍA DE LA DIRECCIÓN DE CALIDAD DE LAS AGUAS
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 13:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
4 days left
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
19 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 days left
(01/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30 days left
(06/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/11/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,537,066.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,537,066.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
2,123,126.00
DOP
2,123,126.00
DOP
View
2.3.9.3.01
311,940.00
DOP
311,940.00
DOP
View
2.6.5.7.01
102,000.00
DOP
102,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17876786448895HWtf
5
2,537,066.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO 0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION 0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1) (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034 (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1) (2).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1) (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO 0007.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
contrato-ejecucion-de-bienes (2) (1).docx
Other
Download
Bases de la Contratacion CP-0007.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de materiales bioanalíticos y de medición
-
Subtotal
2,537,066.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
Autoclaves o esterilizadores de vapor
1
UD
720,000
720,000.00
2
41104423 - Incubadoras re
(...)
41104423 - Incubadoras refrigeradas
2.6.3.1.01
Incubadoras refrigeradas
2
UD
600,000
1,200,000.00
3
41104423 - Incubadoras re
(...)
41104423 - Incubadoras refrigeradas
2.6.3.1.01
Incubadoras refrigeradas
1
UD
203,126
203,126.00
4
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
Termómetros de mano
5
UD
62,388
311,940.00
5
41113633 - Potenciómetros
2.6.5.7.01
Ph metrocampo (Potenciameninto)
1
UD
102,000
102,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...