Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
594,280 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0057
Request Name:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS COMESTIBLES PARAS SER UTILIZADOS DURANTE LA CELEBRACIÓN DE LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS COMESTIBLES PARAS SER UTILIZADOS DURANTE LA CELEBRACIÓN DE LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(02/09/2026 13:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
7 hours left
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(08/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
11 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(17/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(17/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(18/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
594,280.00
DOP
Budget Appropriation Value
594,280.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
594,280.00
DOP
594,280.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788364698950ZeyoR
1
594,280.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3-PLIEGO ESTANDAR DE BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria_0001.pdf
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMESTIBLES
-
Subtotal
594,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
"CREMORA ( LECHE EN POLVO DESNATADA PARA AÑADIR AL CAFÉ, 22 OZ.) "
300
UD
560
168,000.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA (PAQ. 5 LBS)
600
PAQ
300
180,000.00
4
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TE VERDE CON MENTA CAJA 25/1
10
UD
420
4,200.00
5
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TE CANELA CON NARANJA CAJA 25/1
10
UD
390
3,900.00
6
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR DE DIETA (CAJA 200/1)
15
UD
800
12,000.00
7
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TE DE MANZANILLA EN BOLSAS BIODEGRADABLE (CAJA 25/1)
10
UD
118
1,180.00
8
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
"TE FRIO (LATA 4 LBS. / 8.5 OZ.) LIMON "
300
UD
750
225,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...