Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,998,485.27 Dominican Pesos
Request Reference:
MAPRE-CCC-LPN-2026-0008
Request Name:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DEL SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS Y REEMPLAZO DEL PANEL DE CONTROL DE TRANSFERENCIA (CONTROL PANEL TRANSFER) BLOQUE A”,
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DEL SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS Y REEMPLAZO DEL PANEL DE CONTROL DE TRANSFERENCIA (CONTROL PANEL TRANSFER) BLOQUE A”,
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 12:00:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22 days left
(28/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/10/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/10/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
25/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/12/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,998,485.27
DOP
Budget Appropriation Value
1,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.07
4,998,485.27
DOP
1,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787763573840GN6sS
3
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Codigo de Etica MAPRE.pdf
Other
Download
Compromiso Etico del Proveedor DGCP.docx
Other
Download
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE.docx
Other
Download
Formulario SNCC D038 Garantía fiel cumplimiento.docx
Garantía de seriedad de la oferta
Download
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión Aprobado.docx
Other
Download
MODELO DECLARACIÓN JURADA SIMPLE.docx
Declaración Original Simple
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Download
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
(DRH-FO-025) ACEPTACIÓN DE POLÍTICA DE SEGURIDAD PARA CONTRATISTAS.docx
Other
Download
SEGURIDAD PARA CONTRATISTAS (PL-ING-SC-004-18).pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.pdf
Contrato
Download
Solicitud de Compras Mant. E. Eléctricos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Compromiso ético CCP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Other
Download
Compromiso ético para peritos-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Other
Download
Declaración Jurada peritos-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS .pdf
Other
Download
AIP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
AIP-LPN-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Publicaciónes (2) periodicos 1er Dia.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicaciones (2) periodicos 2do. Día.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Plantilla Presupuesto Detallado LPN-2026-0008 MANTENIMIENTO SISTEMA Y EQUIPOS ELÉCTRICOS.xlsx
Other
Download
Pliego de Condiciones Mant. Planta Electricas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1 — Distrito Nacional
-
Subtotal
3,752,441.43
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Anual del Sistema y equipos eléctricos (Según pliego de condiciones)
1
UD
3,752,441.43
3,752,441.43
2.2
Lote 2
LOTE 2 — Casa Presidencial Santiago
-
Subtotal
315,124.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Preventivo correctivo Equipos Eléctricos de Santiago (Según Pliego de Condiciones)
1
UD
315,124.98
315,124.98
2.3
Lote 3
LOTE 3 — Casa Juan Dolio
-
Subtotal
400,918.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento Preventivo correctivo Equipos Eléctricos de Juan Dolio (Según Pliego de Condciones)
1
UD
400,918.86
400,918.86
2.4
Lote 4
LOTE 4 — Remplazo Control Panel Transfer Bloque A
-
Subtotal
530,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Remplazo Control Panel Transfer Bloque A (Según pliego de condiciones)
1
UD
530,000
530,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...