Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
115,243.17 Dominican Pesos
Request Reference:
HDPA-DAF-CD-2026-0006
Request Name:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ABUD ISAAC Constanza Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
7 hours ago
(02/09/2026 15:31:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 hours left
(03/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(04/09/2026 09:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
115,243.17
DOP
Budget Appropriation Value
115,243.17
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
105,243.17
DOP
----
View
2.3.7.1.05
10,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDPA-DAF-CD-2026-0006
2
115,243.17
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUAOTA A COMPROMETER 1.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO DEL PROCESO 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
DEP DE DESPENSA
-
Subtotal
115,243.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
12
UD
90
1,080.00
2
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
1
CAJ
5,900
5,900.00
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
5
UD
120
600.00
4
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
17
CAJ
429.99
7,309.83
5
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
15
CAJ
450
6,750.00
6
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
6
CAJ
540
3,240.00
9
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
1
CAJ
900
900.00
10
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
1
CAJ
800
800.00
11
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
2
PAQ
310
620.00
12
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
2
CAJ
5,100
10,200.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
3
PAQ
310
930.00
14
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
3
PAQ
310
930.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
1
CAJ
1,550
1,550.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
1
CAJ
1,500
1,500.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
35
LB
53
1,855.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
25
LB
74
1,850.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
15
LB
53
795.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
15
LB
45
675.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
1
LB
475
475.00
32
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Aceites naturales
10
UD
1,000
10,000.00
35
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas para cocinar
6
UD
474.99
2,849.94
38
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Salsas para ensaladas o dips
1
UD
670
670.00
39
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
1
UD
250
250.00
40
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Fruta fresca
10
UD
60
600.00
42
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso procesado
100
LB
199.99
19,999.00
43
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
60
LB
129.99
7,799.40
46
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
35
LB
145
5,075.00
48
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
22
UD
380
8,360.00
49
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
8
UD
585
4,680.00
51
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
2
UD
3,500
7,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...