Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
114,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(02/09/2026 13:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(02/09/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(02/09/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(02/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(02/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(02/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(02/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(02/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
147,120.00
DOP
Budget Appropriation Value
147,120.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
33,250.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
113,870.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
147,120.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
2
147,120.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 11:31:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO COMITE DE COMPRA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025122
03/09/2026 11:33
147,120 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 11:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ropharma, SRL
147,120 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
114,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaína SIN EPINEFRINA
50
UD
200
10,000.00
2
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA OXIGENO RESERVORIO ADULTO UNIDAD
100
UD
80
8,000.00
3
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Sondas FOLEY NO.16
50
UD
90
4,500.00
4
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Sondas FOLEY NO.18
50
UD
90
4,500.00
5
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
1,500
UD
45
67,500.00
6
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PIRACETAM AMPOLLA
50
UD
200
10,000.00
7
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA AMPOLLA
100
UD
100
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025122
Informe final de la selección DO1.AWD.2025122
03/09/2026 11:33
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828046
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0020 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
03/09/2026 11:31
(UTC -4 hours)
Detail