Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,652,000 Dominican Pesos
 
TRABAJO-DAF-CM-2026-0033 
ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA LAS AULAS DE LA ESCUELA TALLER SANTO DOMINGO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA LAS AULAS DE LA ESCUELA TALLER SANTO DOMINGO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. JIMENEZ MOYA, CENTRO DE LOS HEROES REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

4 days ago (02/09/2026 10:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 hours left (07/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (08/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (08/09/2026 10:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (10/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (22/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 days left (25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 days left (25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
1,652,000.00 DOP
1,652,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.2.4.01105,000.00  DOP
105,000.00  DOP
View
2.6.1.1.011,393,000.00  DOP
1,393,000.00  DOP
View
2.6.1.4.01154,000.00  DOP
154,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787584882326Kf71P51,652,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CERTIFICACION DE FONDOS CM 0033.PDFCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA CM 0033.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de Condiciones CM 0033.pdfTerms and ConditionsDownload
REQUERIMIENTO CM 0033.PDFCarta Solicitud BeneficiarioDownload
SOLICITUD DE COMPRA CM 0033.PDFSolicitud Compra o Contratación Download
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT.pdfOtherDownload
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
ACTA DE INICIO CM 0033.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA CM 0033.PDFActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,652,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01Mesa de trabajo, tamaño 220cms de largo x 90 cms de ancho x 73 cms de alto . Ver ficha técnica anexa7UD79,000553,000.00
    
2
44111905 - Tableros de bo(...)
2.6.2.4.01Pizarras de tiza para aula tamaño 190 cms de ancho x 120 cms de alto. Ver ficha técnica anexa7UD15,000105,000.00
    
3
56112103 - Sillas para vi(...)
2.6.1.1.01Sillas plásticas sin brazos, color oscuro. Ver ficha técnica anexa 140UD1,500210,000.00
    
4
56101520 - Casilleros (“l(...)
2.6.1.1.01Locker metalico resistente. Ver ficha técnica anexa 14UD25,000350,000.00
    
 
5
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01Armarios metalicos resistentes. Ver ficha técnica anexa14UD20,000280,000.00
    
6
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01Abanicos de techo, aspas de 56 pulgadas de diametro. Ver ficha técnica anexa14UD11,000154,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/09/2026 11:04 (UTC -4 hours)
Detail
02/09/2026 10:36 (UTC -4 hours)
Detail