Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,068,923.5 Dominican Pesos
 
IDAC-DAF-CM-2026-0079 
Adquisición de materiales de apoyo con impresión gráfica.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Adquisición de materiales de apoyo con impresión gráfica.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/BENIGNO DEL CASTILLO No REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

3 days ago (02/09/2026 15:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days left (25/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days left (29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days left (30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,999,495.50 DOP
1,999,495.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.2.2.01483,405.00  DOP----View
2.3.9.5.01133,812.00  DOP----View
2.3.9.9.0574,692.00  DOP----View
2.3.2.3.01259,094.50  DOP----View
2.3.9.2.01326,209.50  DOP----View
2.3.9.8.0264,000.00  DOP----View
2.3.3.4.01449,998.50  DOP----View
2.3.3.2.01208,284.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026202611,999,495.50  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdfOtherDownload
CERTIFICADOD DE APROP EXP 417-2026.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
compromiso-etico-de-proveedores (4).docxOtherDownload
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Externa_Simplificada_Gesti_n_Antisoborno_y_de_Compl.pdfOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
Acto de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Especificaciones técnicas_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE APOYO CON IMPRESIÓN GRÁFICA T3-
    
Subtotal
1,999,495.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letreros verticales - Descarga de inodoros. Material Sintra (8 1/2 x 11).70UD201,400.00
    
2
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letreros horizontales - Cristal en los inodoros. Material Sintra (8 1/2 x 11).30UD20600.00
    
3
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero Gel Antibacterial. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)200UD204,000.00
    
4
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero - Cloro. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)200UD204,000.00
    
5
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero - Desinfectante. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)200UD204,000.00
    
6
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero - Limpia Cristal. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)70UD201,400.00
    
7
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero - Alcohol. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)250UD205,000.00
    
8
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero Jabón líquido. Papel Adhesivo satinado (3 x 1 pulg.)200UD204,000.00
    
9
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letreros principales para puntos verdes. "Plásticos" (Letras 7 x 6 pulg.). (Letrero completo 37 x 16 pulg.). Circulo (15.50 pulg.)7UD20140.00
    
10
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letreros - Apágame si no me usa, PC. Papel adhesivo satinado (2 x 0.5 pulgadas).500UD2512,500.00
    
11
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero "Apágame si no me usa" Papel adhesivo satinado (3 x 3 pulgadas).100UD252,500.00
    
12
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero zafacones "Residuos Comunes". Papel adhesivo satinado (5 x 4 pulgadas).500UD2512,500.00
    
13
55121727 - Letreros - BIE(...)
2.2.2.2.01Letrero zafacones “Papel y Cartón". Papel adhesivo satinado (5 x 4 pulgadas).300UD257,500.00
    
14
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01Termos personalizados. 300UD446.04133,812.00
    
15
80141611 - Servicios de p(...)
2.3.9.9.05Corazón antiestrés con logo IDAC Corazón suave cuerpo con acolchado de PU brillante.300UD115.6434,692.00
    
 
16
53102301 - Camisetas inte(...)
2.3.2.3.01Camisetas institucionales con logo IDAC. 100% poliéster de 135g/m2.15UD584.18,761.50
    
17
82121505 - Impresión prom(...)
2.2.2.2.01Memoria USB. 16 Gb de almacenamiento. Logo grabado. cuerpo metálico.100UD572.7357,273.00
    
18
82121505 - Impresión prom(...)
2.2.2.2.01Memoria USB. 16 Gb de almacenamiento. Logo grabado. cuerpo plástico.400UD572.73229,092.00
    
 
19
53102505 - Sombrillas - B(...)
2.3.2.3.01Paragua plegable institucional. Impresión en serigrafía logo a un color200UD850170,000.00
    
20
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Libretas rayadas. Portada en cartón reciclado de mínimo 300 o 350 g/m2. Con espirales. Color azul. Lapicero en cartón reciclado azul. Tamaño 6x8 pulg. 650UD195126,750.00
    
21
55121804 - Gafetes o port(...)
2.3.9.8.02Porta gafetes. Medida 9.4 cm x 6.6 cm | 7 gr. 400UD16064,000.00
    
22
44121701 - Bolígrafos - B(...)
2.3.9.2.01Bolígrafo retráctil de botón. Color azul con detalles plateados. Tinta azul, diseño cilíndrico, moderno y ergonómico. Fácil de sujetar, con logo IDAC/ASCA300UD100.0530,015.00
    
23
44121701 - Bolígrafos - B(...)
2.3.9.2.01Bolígrafo retráctil de botón. Color azul con detalles plateados. Tinta azul, diseño cilíndrico, moderno y ergonómico. Fácil de sujetar, con logo IDAC.490UD100.0549,024.50
    
 
24
53102301 - Camisetas inte(...)
2.3.2.3.01Camisetas (t-shirts). Material dry-flt. Color azul. Sin cuello. Identificación a 3 colores en espalda 11x9 pulgadas. Bordado tipo bolsillo a un color. 100UD45045,000.00
    
 
25
53102516 - Gorras - BIEN (...)
2.3.2.3.01Gorras azules. 6 paneles. Algodón peinado de 250 g/m2. Con visera curva. Orificios de ventilación bordados y cierre con hebilla metálica. Bordado en frente a un color. 100UD353.3335,333.00
    
26
44111516 - Organizadores (...)
2.3.9.2.01Agendas institucionales 2027. Ejecutivas con cubierta dura. Cartón rígido forrado en cuero sintético o material similar. Portada en azul institucional. Marcador de páginas. Logo grabado láser en bajo relieve o impreso a un color en serigrafía. Medida 14 x 20 cm o 17x24 cm.150UD800120,000.00
    
27
82121505 - Impresión prom(...)
2.2.2.2.01Impresión láser en madera, superpuesto en material imantado, con frase personalizada. Medida 4x2 pulgadas. Presentar muestras de trabajos realizados. 100UD20020,000.00
    
 
28
55101506 - Revistas - BIE(...)
2.3.3.4.01Impresión de revista Nuevo Vuelo (Edición # 3). Tamaño cerrado carta 8.5 x 11 pulgadas. Cantidad de páginas interior: 72 páginas. 350UD1,285.71449,998.50
    
29
14111611 - Tarjetas de in(...)
2.3.3.2.01Sobres para invitaciones con impresión. Medida 8x8 pulg cerrado, abierto 19x8 pulg, con solapas laterales plegables.200UD347.1469,428.00
    
30
14111611 - Tarjetas de in(...)
2.3.3.2.01Sobres para invitaciones. Medida sobre cerrado 6.5x6.5 pulgadas con solapa superior en forma de V, material cartulina AZUL institucional matte de mínimo de 300 gr. Figura de avión en la solapa embosado 1.5x1.5 pulg aproximadamente.100UD347.1434,714.00
    
31
14111611 - Tarjetas de in(...)
2.3.3.2.01Sobres para invitaciones. Medida 7x4.5 pulgadas, material cartulina BLANCO matte de mínimo de 250 gr. Troquel, y logo estampado el plateado en la solapa superior medida estimada 2 pulg de ancho por proporción del logo institucional de alto. 150UD347.1452,071.00
    
32
14111611 - Tarjetas de in(...)
2.3.3.2.01Sobres para invitaciones. Medida 7.5x5.5 pulgadas, material cartulina AZUL institucional matte de mínimo de 250 gr. troquel, solapa superior con línea y logo institucional en relieve UV en blanco. 150UD347.1452,071.00
    
33
82121505 - Impresión prom(...)
2.2.2.2.01Carpetas para título en Percalina Azul Marino 12” ancho x 18” largo, incluye grabado de portada y contraportada en relieve pandeoro dorado. 50UD35017,500.00
    
34
82121506 - Impresión de p(...)
2.2.2.2.01Impresión de programa en tamaño 5.5” de ancho x 5.8" de alto (media carta), 12 páginas en tiro y retiro, en papel satinado mate 100, impresión en digital full color, terminación, cortado y grapado.200UD35070,000.00
    
35
60121701 - Sellos de esta(...)
2.3.9.2.01Sellos adhesivos para Diplomas, color dorado (Paquete de 56 unidades).2UD210420.00
    
36
73151905 - Servicios de i(...)
2.2.2.2.01Esclavinas con logo ASCA bordado en letras blancas, tela satín grueso roja medida 50" de largo X19" de ancho.50UD60030,000.00
    
37
49101704 - Placas - BIEN (...)
2.3.9.9.05Placa para estudiantes meritorios- ASGA (Graduación ordinaria). Colores: Cristal transparente información del Producto: Placas en cristal grabados para galardonados de primer, segundo y tercer lugar, de 9 pulgadas de acuerdo al diseño de arte suministrado por Relaciones Públicas.5UD8,00040,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
04/09/2026 09:33 (UTC -4 hours)
Detail
02/09/2026 16:56 (UTC -4 hours)
Detail