Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,180,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MIMARENA-DAF-CM-2026-0088
Request Name:
Adquisición de carretillas y hojas de sierra para uso del Viceministerio de Recursos Forestales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de carretillas y hojas de sierra para uso del Viceministerio de Recursos Forestales.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 14:02:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(08/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,180,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
808,554.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
900,000.00
DOP
28,554.40
DOP
View
2.3.9.8.02
280,000.00
DOP
280,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17841341898075ezWP
16
808,554.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
MMARN-INT-2026-02326 Carretillas.pdf
Other
Download
MMARN-INT-2026-02327 Sierras.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA.doc
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
Codigo de Etica MA.docx
Other
Download
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Other
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
APROPIACION No. 7841 - 68.52_.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
1_4-Convocatoria_0088.pdf
Other
Download
APROPIACION No. 7841 - 68.52_.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
0_1-_Solicitud_de_Compras_0088.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2_2-Acta_de_inicio_0088.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
0_2-Pliego_bienes_CM-0088.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de hoja de sierras y carretillas.
-
Subtotal
1,180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla
150
UD
6,000
900,000.00
2
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de sierra
100
UD
2,800
280,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...