Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
50,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1401
Request Name:
"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA USO EN EL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)"
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA USO EN EL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)"
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV, ESTRELLA SADHALÁ ESQUINA HATUEY Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(02/09/2026 16:30:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(02/09/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days ago
(02/09/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days ago
(02/09/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days ago
(02/09/2026 16:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
40,000.02
DOP
Budget Appropriation Value
40,000.02
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.7.01
40,000.02
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago
40,000.02
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
3
40,000.02
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE CUOTA A COMPROMETER 1401_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 15:20:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO 1401_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 1401_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES 1401_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025052
03/09/2026 15:24
40,000.02 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 15:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lucho & Compañía, SRL
40,000.02 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101802 - Elevador de pl
(...)
22101802 - Elevador de plataforma
2.6.4.7.01
"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA EL TRASLADO DE TRANSFORMADOR DESDE EL ÁREA DE LA PLANTA ELÉCTRICA HACIA EL ÁREA DE TRANSFORMADORES DEL TALLER DE ELECTRICIDAD DEL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)"
1
UD
50,000
50,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025052
Informe final de la selección DO1.AWD.2025052
03/09/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828293
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1401 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
03/09/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail