Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
570,128 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJPP-DAF-CM-2026-0059
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 15:45:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 hours left
(07/09/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(14/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10 days left
(16/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(16/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(16/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
570,128.00
DOP
Budget Appropriation Value
600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
13,833.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
103,930.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
55,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
381,265.00
DOP
----
View
2.6.5.1.01
1,100.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
15,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026-0059
2
600,000.00
DOP
Aprobado
CERTICADO 0059.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTICADO 0059.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD 0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA COMITE COMPRA 0059.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24141701 - Tubos o núcleo
(...)
24141701 - Tubos o núcleos de papel
2.3.3.2.01
1
1
UD
1
1.00
1.2
PRODUCTOS QUIMICO DE LABORATORIO PARA USO HUMANO
-
Subtotal
570,127.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
XILOL (GALON)
1
CAJ
1,050
1,050.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ASO LATEX
5
CAJ
950
4,750.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO DE CONSUL MORENT ( GEL)
1
UD
950
950.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
EA-50(GALON)
1
UD
1,200
1,200.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
OG-06 (GALON)
1
UD
1,150
1,150.00
1
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
HEMATOXILINA (GALON)
1
UD
3,000
3,000.00
1
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO MORADA CON EDTA 3ML
100
UD
550
55,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO MORADA CON EDTA 1ML/2ML
20
UD
550
11,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO ROJO CON ADITIVO 6ML
70
UD
550
38,500.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO AMARILLO CON ADITIVO 3ML
60
UD
600
36,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO AZUL CON ADITIVO 3ML
10
UD
625
6,250.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
FRASCO DE URO CULTIVO 120 ML
100
UD
9
900.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
PLACA PETRIC
2
UD
5,640
11,280.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBAS RAPIDA HEPATITIS C
500
UD
33
16,500.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBAS RAPIDA HEPATITIS B
500
UD
44
22,000.00
1
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
FRASCO DE URO-CULTIVO ESTERIL 60ML CAJA
1
UD
1,100
1,100.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
250
UD
120
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO CONTROL TPP-BIMEDICA
40
UD
750
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO TP-BIMEDICA
40
UD
500
20,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO TPP-BIMEDICA
40
UD
500
20,000.00
1
24141701 - Tubos o núcleo
(...)
24141701 - Tubos o núcleos de papel
2.3.3.2.01
FRASCO DE TP SIMENS
40
UD
345.8
13,832.00
1
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
FRASCO DE TPT-SIMENS
40
UD
375
15,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO DE CONTROL TPT- TP- SIMENS
40
UD
750
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PCR
10
UD
900
9,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TRANSCULL
700
UD
17
11,900.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CEPILLO CERVICALL
100
CAJ
11
1,100.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HCG
400
UD
33
13,200.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TOSOPLASMOXIS
400
UD
100
40,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TROMPONINA
400
UD
125
50,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO 9ML
150
CAJ
165
24,750.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FALCEMIA SICKELL CAJA
2
UD
6,000
12,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
APLICADOR DE MADERA PAQ
5
UD
443
2,215.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO PEDIATRICO
100
UD
165
16,500.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO ADULTO
80
UD
250
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...