Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,789,600 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIE-DAF-CM-2026-0102
Request Name:
Adquisición de monturas, suministros y productos para tratamientos oftálmicos, para la Division de Salud Visual del INABIE. Dirigido a Mipymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de monturas, suministros y productos para tratamientos oftálmicos, para la División de Salud Visual del INABIE. Dirigido a MiPymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Max Henríquez Ureña No.35 Ensanche Piantini, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18 hours ago
(02/09/2026 15:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(08/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days left
(02/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days left
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,789,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,789,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
1,789,600.00
DOP
1,789,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788362100852Lt9Ox
1
1,789,600.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitu de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Termino de referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Ficha técnica utiles menores.pdf
Other
Download
Acta de inicio cm-0102.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta - Copia.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
INABIE-DJU-FO-003 DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
Carta Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional INABIE-DCC-FO-003.docx
Other
Download
Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdf
Other
Download
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Other
Download
Declaración jurada no prohibiciones Personas Jurídicas.doc
Other
Download
Formulario de Compromiso ético de proveedores del Estado.docx
Other
Download
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Oferta Económica.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T3 DGSE 134 Utiles Menosres medicos y de Laboratorio
-
Subtotal
1,789,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142903 - Monturas para
(...)
42142903 - Monturas para anteojos
2.3.9.3.01
Montura de prueba
5
UD
8,300
41,500.00
2
42183028 - Accesorios par
(...)
42183028 - Accesorios para retinoscopio para uso oftálmico
2.3.9.3.01
Reglas esquiascopicas KIT
5
UD
12,900
64,500.00
3
42183035 - Queratómetros
(...)
42183035 - Queratómetros refractores de combinación
2.3.9.3.01
Auto refractómetro queratometro
1
UD
303,500
303,500.00
4
42183010 - Lensómetros pa
(...)
42183010 - Lensómetros para uso oftálmico
2.3.9.3.01
Lensometros digitales
1
UD
83,900
83,900.00
5
42182005 - Oftalmoscopios
(...)
42182005 - Oftalmoscopios u otoscopios o sets de escopios
2.3.9.3.01
Oftalmoscopio indirecto
3
UD
315,400
946,200.00
6
42142906 - Estuches para
(...)
42142906 - Estuches para anteojos
2.3.9.3.01
Estuches genéricos para monturas oftálmicas con toallas de limpieza
700
UD
500
350,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...