Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
134,195 Dominican Pesos
Request Reference:
HMEEG-DAF-CD-2026-0082
Request Name:
Aquisicion de vegetales despensa.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Aquisicion de vegetales despensa.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Hospital municipal san antonio de guerra c/ carlos manuel pumarol provincia este REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
6 hours ago
(01/09/2026 16:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 hours left
(02/09/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(03/09/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(03/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day left
(03/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day left
(03/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day left
(03/09/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day left
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
134,195.00
DOP
Budget Appropriation Value
134,195.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.3.02
45,220.00
DOP
----
View
2.3.1.1.01
83,875.00
DOP
----
View
2.6.7.9.01
5,100.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CD-2026-0082
1
134,195.00
DOP
Aprobado
certificacion de existencias de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de aprobacion de las base de la contratcion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acta de aprobacion de solicitud de compras.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
acto adm para especificaciones fichas tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
certificacion de existencias de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE LA CONTRTACION.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
134,195.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
BERENJENA
150
UD
30
4,500.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
TAYOTA
150
UD
30
4,500.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
75
LB
85
6,375.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PAPA
200
LB
50
10,000.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEITOS VERDE
3,000
UD
8.5
25,500.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
BATATA
100
LB
20
2,000.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
VERDURA
12
LB
85
1,020.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
ANCHO
12
LB
60
720.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
12
LB
40
480.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GRANDE
15
LB
50
750.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
10
LB
210
2,100.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJI MORRON
15
LB
60
900.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
YUCA
200
LB
40
8,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PEPINO
100
UD
20
2,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
ZANAHORIA
75
LB
35
2,625.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
LECHUGA
30
LB
55
1,650.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
TOMATE DE ENSALADAS
50
LB
40
2,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
TOMATICO
35
LB
25
875.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
JENGIBLE
12
LB
80
960.00
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON
100
UD
8
800.00
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
400
UD
25
10,000.00
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANO MADURO
300
UD
20
6,000.00
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOZA
12
UD
70
840.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
12
UD
180
2,160.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
12
UD
80
960.00
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
12
UD
90
1,080.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
BROCOLI
30
LB
65
1,950.00
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
CEBOLLOA
75
LB
60
4,500.00
29
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
AUYAMA
50
LB
50
2,500.00
30
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
REPOLLO
15
LB
40
600.00
31
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
HUEVOS
35
PAQ
300
10,500.00
32
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
CANELILLA
2
LB
200
400.00
33
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MANZANILLA
2
LB
150
300.00
34
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
AJO
30
LB
110
3,300.00
35
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELAS BLANCAS
20
LB
85
1,700.00
36
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
TRIGO
10
LB
85
850.00
37
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES VERDES
30
LB
85
2,550.00
38
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
COLIFLOR
25
LB
45
1,125.00
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
VAINITAS
9
LB
40
360.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MOLONDRONES
15
LB
25
375.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ÑAME
40
LB
45
1,800.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
YAUTIA
40
LB
50
2,000.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ESPINACAS
9
PAQ
45
405.00
44
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ANIS ESTRELLA
1
LB
55
55.00
45
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ANIS DULCE
2
LB
65
130.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...