Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,925,000 Dominican Pesos
Request Reference:
IDOPPRIL-CCC-CP-2026-0019
Request Name:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE INVERSOR SENOIDAL, BATERÍAS PARA INVERSORES Y REDISTRIBUCIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO, PARA VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL. PROCESO DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE INVERSOR SENOIDAL, BATERÍAS PARA INVERSORES Y REDISTRIBUCIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO, PARA VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL. PROCESO DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 15:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day ago
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
3 days left
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 days left
(11/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 days left
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
8 days left
(15/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(15/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
11 days left
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11 days left
(18/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
18 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 days left
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 days left
(25/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 days left
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29 days left
(06/10/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,925,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,925,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,440,000.00
DOP
1,440,000.00
DOP
View
2.2.7.1.06
3,850,000.00
DOP
3,850,000.00
DOP
View
2.6.5.6.01
635,000.00
DOP
635,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788289773833pUaVe
1
5,925,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Codigo de Integridad Institucional.pdf
Other
Download
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdf
Other
Download
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdf
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS INV_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
REQUERIMIENTOS_0001.pdf
Other
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
OPINION LEGAL.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Other
Download
PLIEGO INVERSORES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1 OFICINA PROVINCIAL SANTO DOMINGO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
3
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2 PROVINCIAL SAN FRANCISCO
2.2.1
Lote 2
LOTE 2 PROVINCIAL SAN FRANCISCO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3 PROVINCIAL MOCA
2.3.1
Lote 3
LOTE 3 PROVINCIAL MOCA
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4 PROVINCIAL VALVERDE MAO
2.4.1
Lote 4
LOTE 4 PROVINCIAL VALVERDE MAO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5 PROVINCIAL HIGUEY
2.5.1
Lote 5
LOTE 5 PROVINCIAL HIGUEY
-
Subtotal
1,265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
850,000
850,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828455
RE: Consulta sobre capacidad requerida de las baterías
04/09/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827734
Consulta sobre capacidad requerida de las baterías
02/09/2026 16:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827154
VISITA TECNICA
01/09/2026 16:49
(UTC -4 hours)
Detail