Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,306,339.55 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0021
Request Name:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS MEDONIC Y EQUIPOS FUJIFILM DE LOS DIFERENTES CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS MEDONIC Y EQUIPOS FUJIFILM DE LOS DIFERENTES CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 13:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(10/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 days left
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 days left
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 days left
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(30/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28 days left
(05/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,306,339.55
DOP
Budget Appropriation Value
1,306,339.55
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
1,306,339.55
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0021
2026
1,306,339.55
DOP
Aprobado
Certificacion de apropiacion Presupuestaria Proceso PEPU-0021.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta del comite Proceso PEPU-0021.pdf
Download
Autorizaciones Inicio de Proceso PEPU-0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Cartas de exclusividad.pdf
Other
Download
Certificacion de apropiacion Presupuestaria Proceso PEPU-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria Proceso PEPU-0021.pdf
Other
Download
Ficha tecnica Proceso PEPU-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Justificacion Proceso PEPU-0021.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Requisicion Proceso PEPU-0021.pdf
Other
Download
Solicitud de compras Proceso PEPU-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS PARA EQUIPOS MEDONIC
-
Subtotal
97,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC CONTROL HEMATOLOGICO 3X4.5 ML (KIT 3/1)
3
PAQ
4,250
12,750.00
2
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
TIRILLA DIRUI (FRASCO 100/1)
100
UD
800
80,000.00
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC HYPOCLORITO 2% CREANER 100 ML (KIT)
2
PAQ
1,155
2,310.00
4
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC DETERGENTE CLEANER (FRASCO 100 ML)
2
PAQ
1,200
2,400.00
1.2
REACTIVOS FUJIFILM
-
Subtotal
1,208,879.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO FUJIFILM (KIT 24/1)
50
PAQ
1,675.56
83,778.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GLICEMIA FUJIFIL (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS HDL FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,675.56
125,667.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS FUFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRANSAMINASA SGO (KIT 24/1)
30
PAQ
1,357.78
40,733.40
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRANSAMINASA SGPT FUJIFILM (KIT 24/1)
30
PAQ
1,357.78
40,733.40
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FUJIFILM PLAIN TUBO 0.5 FUJIFILM (PAQUETE 500/1)
5
PAQ
8,792.09
43,960.45
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FUJIFILM DRI CHEM AUTO TIPS (CAJA 96/1)
50
CAJ
710.18
35,509.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTAL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA TOTAL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AMILASA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,675.56
41,889.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LIPASA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
2,744.44
68,611.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
NA, K,CL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
4,196.52
104,913.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SOLUCION REF. ELECTROLITOS (8ML X 6 FRASCO)
3
PAQ
1,277.2
3,831.60
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FUJIFILM CONTROL QE ELECTROLITOS (VIALES 10/1)
6
PAQ
1,375.45
8,252.70
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...