Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
43,580 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDRCA-DAF-CD-2026-0055
Request Name:
MATERIALES DE LIMPIEZA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
SOLICITUD DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18 hours ago
(01/09/2026 10:38:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14 hours ago
(01/09/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 hours ago
(01/09/2026 17:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 hours left
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 hours left
(02/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 hours left
(02/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 hours left
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 hours left
(02/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 hours left
(02/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
43,580.00
DOP
Budget Appropriation Value
43,580.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
2,760.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
26,090.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
8,600.00
DOP
----
View
2.3.9.5.01
6,130.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
55
2
43,580.00
DOP
Aprobado
certificado 55.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud 55.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
certificado 55.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
43,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GL
24
UD
115
2,760.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GL
36
UD
190
6,840.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL
12
UD
150
1,800.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO DOMINO 48/1
4
UD
1,500
6,000.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA NO 72 100/1
14
UD
265
3,710.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL 100/1
2
UD
810
1,620.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 55 GL 100/1
2
UD
1,350
2,700.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/10
20
UD
130
2,600.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS NO 7
50
UD
55
2,750.00
10
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARAS PAQ
24
UD
45
1,080.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LIMPIA PISOS ARIZOLIN GL
2
UD
500
1,000.00
12
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBAS KIKA
4
UD
180
720.00
13
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA FOAM TERMO ENVASE PQ
1
UD
2,300
2,300.00
14
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
RAYITO 250 GR
10
UD
180
1,800.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESGRASANTE ARIZOLIN
1
UD
780
780.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE PROTECCION
12
UD
210
2,520.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA 55 GALONES 100/1
2
UD
700
1,400.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO FINO
12
UD
100
1,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...