Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
570,324 Dominican Pesos
Request Reference:
HJS-DAF-CM-2026-0005
Request Name:
compra de material gastable uso medico
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
compra de material gastable uso medico
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE ANTONIO SUBERVI 18 Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 17:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(07/09/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
1 day left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
3 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
570,324.00
DOP
Budget Appropriation Value
570,324.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
21,600.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
542,300.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
5,404.00
DOP
----
View
2.3.2.2.01
1,020.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0005
2
570,324.00
DOP
Aprobado
Certificacion_7_Insumos_Medicos (1).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA #7.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUISICION #7.pdf
Credenciales
Download
APROBACION DE COMPRA #7.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO #7.pdf
Credenciales
Download
DETALLE #7.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
570,324.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL GALON
30
UD
720
21,600.00
2
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORROS P/ ENFERMERA
500
UD
5.8
2,900.00
3
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
20
CAJ
110
2,200.00
4
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LEVIN #16
50
UD
26
1,300.00
5
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LEVINES #18
50
UD
26
1,300.00
6
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 0 C/36
5
CAJ
13,680
68,400.00
7
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO VIGRYL 1 C/36
5
CAJ
14,760
73,800.00
8
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO VIGRYL 2-0 C/36
5
CAJ
14,328
71,640.00
9
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO VIGRYL 3 0 C/36
5
CAJ
13,932
69,660.00
10
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NYLON 1
5
CAJ
9,648
48,240.00
11
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 0 C24
5
CAJ
7,440
37,200.00
12
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 1 C36
5
CAJ
11,196
55,980.00
13
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
12
UD
287
3,444.00
14
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
FORMOL GALON
2
UD
980
1,960.00
15
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY DE 3 VIAS # 14
30
UD
128
3,840.00
16
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY DE 3 VIAS # 18
30
UD
138
4,140.00
17
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANITAS DESECHABLES
30
UD
34
1,020.00
18
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA
50
PAQ
1,150
57,500.00
19
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO.11
50
CAJ
520
26,000.00
20
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO.15
5
CAJ
520
2,600.00
21
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO. 20
5
CAJ
520
2,600.00
22
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI 21
5
CAJ
520
2,600.00
23
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI 22
5
CAJ
520
2,600.00
24
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 23
5
CAJ
520
2,600.00
25
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 24
5
CAJ
520
2,600.00
26
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 25
5
CAJ
520
2,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827399
Preguntas sobre el procesos
02/09/2026 11:06
(UTC -4 hours)
Detail