Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
27,687,875.75 Dominican Pesos
Request Reference:
MOPC-CCC-PEPU-2026-0006
Request Name:
SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA SEIS (06) PALAS CARGADORAS, TRES (03) RETROEXCAVADORAS, SEIS (06) RODILLOS COMPACTADORES SIMPLES Y DOS (02) TRACTORES ORUGA. VEHICULOS EN GARANTIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
SERVICIO MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA SEIS (06) PALAS CARGADORAS, TRES (03) RETROEXCAVADORAS, SEIS (06) RODILLOS COMPACTADORES SIMPLES Y DOS (02) TRACTORES ORUGA. VEHICULOS EN GARANTIA ADQUIRIDOS MEDIANTE EL PROCESO DE SUBASTA INVERSA MOPC-CCC-SI-2025-0009
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 16:02:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23 hours left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23 hours left
(07/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
1 day left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 days left
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
27,687,875.75
DOP
Budget Appropriation Value
17,838,443.85
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
27,687,875.75
DOP
17,838,443.85
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785787178355YXVIR
4
17,838,443.85
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
informe Justificativo La Antillana.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Resolucion del Comite de Compras y Contrataciones.pdf
Download
Solicitud de Compra MOPC-CCC-PEPU-2026-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de Propuesta La Antillana.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
* Contratacion servicio de mantenimiento para vehiculos de la marca de los Equipos Adquiridos en el proceso MOPC-ccc-si-2025-0009 La Antillana Comercial
-
Subtotal
27,687,875.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180108 - Servicios de m
(...)
78180108 - Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimiento y reparación de camiones pesados
1
UD
27,687,875.75
27,687,875.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...