Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
70,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1409
Request Name:
"Adquisición de materiales para desarrollo de la Feria ASONAHORES de la Dirección Regional Este"
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"Adquisición de materiales para desarrollo de la Feria ASONAHORES de la Dirección Regional Este"
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(01/09/2026 14:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(01/09/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(01/09/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days ago
(01/09/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days ago
(01/09/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
34,715.53
DOP
Budget Appropriation Value
34,715.53
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
34,155.55
DOP
----
View
2.3.3.2.01
559.98
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago total
34,715.53
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.1.1.01
1
34,715.53
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2026 09:36:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/09/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INICIO DE PROCESO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024508
02/09/2026 09:41
34,715.55 Dominican Pesos
Final Report:
02/09/2026 09:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Wilfren Distribuidora De Embutidos y Mas Romana, SRL
34,715.55 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa amarga; paquete
3
PAQ
600
1,800.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar blanca; paquete de 5/1
3
PAQ
250
750.00
3
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Huevos; carton
2
UD
300
600.00
4
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Polvo para hornear; pote
1
UD
200
200.00
5
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche condensada, lata grande
10
UD
200
2,000.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Crema Chantini; frasco
3
UD
300
900.00
7
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Almendra rebanada; paquete
2
PAQ
900
1,800.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche evaporada; lata grande
4
UD
100
400.00
9
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Crema de leche
2
UD
350
700.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vaso para shot #2
100
UD
10
1,000.00
11
24112502 - Cajas de trans
(...)
24112502 - Cajas de transporte cortadas con troquel de una sola pieza
2.3.3.2.01
Caja de cartón cuadrada con tapa para bizcocho de 2 lb
4
CAJ
600
2,400.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron blanco
3
L
700
2,100.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor Triple Sec; botella
3
UD
1,000
3,000.00
14
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Jugo de limón concentrado
2
L
200
400.00
15
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Jugo de naranja concentrado; galon
1
GAL
1,180
1,180.00
16
50202207 - Cocteles de al
(...)
50202207 - Cocteles de alcohol o bebidas mixtas
2.3.1.1.01
Vodka
3
L
1,300
3,900.00
17
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar blanca
2
LB
250
500.00
18
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor Curacao azul; botella
3
UD
1,200
3,600.00
19
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky; botella
2
UD
1,200
2,400.00
20
50202308 - Cocteles libre
(...)
50202308 - Cocteles libre de alcohol o mezcla de bebidas
2.3.1.1.01
Granadina
2
L
500
1,000.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Hierbabuena
2
PAQ
150
300.00
22
52151619 - Mezclador de m
(...)
52151619 - Mezclador de masa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Removedor
2
PAQ
150
300.00
23
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Limón verde
4
LB
200
800.00
24
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
China
2
PAQ
200
400.00
25
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos plásticos de 6 oz; paquete de 50/1
6
PAQ
500
3,000.00
26
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Hielo; funda
4
UD
80
320.00
27
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico - BIEN COMÚN
2.6.4.1.01
Zafacón con tapa y pedal, mediano plástico
1
UD
1,000
1,000.00
28
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta higiénica; paquete de 500/1
4
PAQ
200
800.00
29
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas desechables mini; paquete de 25/1
8
PAQ
200
1,600.00
30
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla; caja
1
CAJ
2,300
2,300.00
31
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Envase plástico con tapa para bocadillos
500
UD
15
7,500.00
32
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos de shot #2, paquete de 50/1
2
PAQ
250
500.00
33
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Funda plástica para basura 30/25; paquete de 100/1
1
PAQ
300
300.00
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mantequilla de leche, tarro de 1 lb
2
UD
350
700.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pechuga de pollo
5
LB
250
1,250.00
36
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Migas de pan
3
LB
150
450.00
37
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
Manteca vegetal, lata de 3libs
1
UD
800
800.00
38
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya; galon
1
GAL
800
800.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de res molida
3
LB
250
750.00
40
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso danés laminado
2
LB
300
600.00
41
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso mozzarella entero
3
LB
200
600.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Puerro fino
3
PAQ
150
450.00
43
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Perejil
2
PAQ
150
300.00
44
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Tortilla para tacos
5
PAQ
250
1,250.00
45
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Capacillo blanco mediano
1
PAQ
300
300.00
46
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Capacillo blanco pequeño
1
PAQ
300
300.00
47
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva; lata
1
UD
650
650.00
48
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Albahaca
1
PAQ
200
200.00
49
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Palillos decorativos para brochetas; caja
1
CAJ
150
150.00
50
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vaso Shop Clear de 2 oz
1
UD
250
250.00
51
52151619 - Mezclador de m
(...)
52151619 - Mezclador de masa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Manga de repostería #10
2
UD
100
200.00
52
52151907 - Moldes para ho
(...)
52151907 - Moldes para hornear para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bowl cromado; juego
2
UD
1,500
3,000.00
53
52151905 - Bandejas de ho
(...)
52151905 - Bandejas de horno para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja para horno
5
UD
700
3,500.00
54
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platones para exhibición de montaje
5
UD
500
2,500.00
55
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchara de madera tipo cucharón
5
UD
250
1,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024508
Informe final de la selección DO1.AWD.2024508
02/09/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.827310
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1409 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/09/2026 09:36
(UTC -4 hours)
Detail