Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,008,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DIE-DAF-CM-2026-0032
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TOPOGRÁFICOS PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE DISEÑO Y ARQUITECTURA DE LA DIE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TOPOGRÁFICOS PARA USO DEL DEPARTAMENTO DE DISEÑO Y ARQUITECTURA DE LA DIE
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
5 days ago
(01/09/2026 14:03:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 hours left
(07/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(08/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16 days left
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22 days left
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days left
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days left
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,008,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,008,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.5.01
2,008,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
eg1784661803320XgZLn
1
2,008,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION CM-0032.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS DIE-DAF-CM-2026-0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO PROCEDIMIENTO CM-0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego adquisicion de equipos topograficos DIE-DAF-CM-2026-0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA PROCEDIMIENTO CM-0032.pdf
Other
Download
6. Contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
1. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
4. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
5. SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,008,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Receptores GNSS
4
UD
472,000
1,888,000.00
2
52161518 - Receptores de
(...)
52161518 - Receptores de sistemas de posicionamiento global - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Colectores
2
UD
60,000
120,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.829018
Tiempo de entrga 15 a 5 Dias?
05/09/2026 11:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828560
Aclaraciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828554
Aclaraciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 10:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828552
Aclaraciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 10:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828550
Aclaraciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 10:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828546
Aclaraciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828474
Observaciones Técnicas
04/09/2026 09:17
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.828433
RE: Observaciones Pliego Condiciones Especificas
04/09/2026 07:54
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.828308
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
03/09/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.827495
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
02/09/2026 12:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.827494
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
02/09/2026 12:36
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.827489
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
02/09/2026 12:32
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.827477
Observaciones Pliego Condiciones Especificas
02/09/2026 12:27
(UTC -4 hours)
Detail