Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,007,341 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0133
Título:
Adquisición de Materiales de Lavandería.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Lavandería.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,007,341.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,007,341.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
119,062.00
DOP
119,062.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
132,160.00
DOP
132,160.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
470,206.00
DOP
470,206.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,014,926.00
DOP
1,014,926.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
20,650.00
DOP
20,650.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
22,125.00
DOP
22,125.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
166,380.00
DOP
166,380.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
38,232.00
DOP
38,232.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788273585017yEfSt
11
2,007,341.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas lavanderia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Lavandería.
-
Subtotal
2,007,341.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Cartoncillos planos color blanco para perchas 1000/1
70
UD
1,888
132,160.00
2
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Pantalones color Bca. calibre 14 500/1
70
CAJ
3,905.8
273,406.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Galones de Piraltex
15
GAL
12,838.4
192,576.00
4
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Galones de Cloro para ropa especial
50
GAL
200
10,000.00
5
30102015 - Lámina de plás
(...)
30102015 - Lámina de plástico
2.3.5.5.01
Cajas de Clip Plástico 10,000/1
10
CAJ
1,640.2
16,402.00
6
14111804 - Facturas o lib
(...)
14111804 - Facturas o libros de facturas
2.3.3.3.01
Talonario de facturas
10
UD
2,360
23,600.00
7
27112406 - Pistolas de et
(...)
27112406 - Pistolas de etiquetado
2.6.5.7.01
Pistola de Deninson
5
UD
4,130
20,650.00
8
53121803 - Cepillos de ro
(...)
53121803 - Cepillos de ropa
2.3.9.1.01
Cepillos para ropa delicada
5
UD
1,298
6,490.00
9
30102215 - Placa de plást
(...)
30102215 - Placa de plástico
2.3.5.5.01
Caja de grapa plástica 10000/1
30
CAJ
3,422
102,660.00
10
47121802 - Removedores de
(...)
47121802 - Removedores de pelusa
2.3.9.1.01
Quita Pelusa
30
UD
973.5
29,205.00
11
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollos de Papel Térmico
50
UD
442.5
22,125.00
12
26101726 - Coladores de a
(...)
26101726 - Coladores de aceite
2.3.9.8.01
Cedazos para Prensa 42
10
UD
16,638
166,380.00
13
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas Camisas Color Bca. Criolla calibre 14 500/1
50
CAJ
3,936
196,800.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Botellas de quita Oxido 12 oz
10
UD
3,020.8
30,208.00
15
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Botellas de eliminar tinta de bolígrafos 16 oz
10
UD
2,900
29,000.00
16
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de Gelaton
15
GAL
6,018
90,270.00
17
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Rollos de Plásticos Clear 500/1 fundas 24x40
35
UD
4,484
156,940.00
18
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Blandone No. 42
10
UD
8,802
88,020.00
19
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de galones de Striteex 4/1 gls
15
CAJ
8,378
125,670.00
20
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de galones de picrin 4/1 gls
5
CAJ
15,635
78,175.00
21
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de galones de stree tan 4/1
8
CAJ
8,378
67,024.00
22
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de Suavizante
60
GAL
450.6
27,036.00
23
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de detergente liquido
20
GAL
450.6
9,012.00
24
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de Colar Power
10
GAL
4,484
44,840.00
25
30102001 - Lámina de alea
(...)
30102001 - Lámina de aleación ferrosa
2.3.6.3.06
Cubeta de tratamiento de Caldera
4
UD
9,558
38,232.00
26
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Tratamiento de Manchas
5
UD
900
4,500.00
27
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cajas de Sujetadores o amarraderas 1000/1
20
CAJ
1,298
25,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas