Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,691,974.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-SI-2026-0019
Título:
Adquisicion de Lubricantes para vehiculos Dirigido exclusivamnte a empresas mipymes mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisicion de Lubricantes para vehiculos Dirigido exclusivamnte a empresas mipymes mujer
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA REPUBLICA DE COLOMBIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
2 días para terminar
(09/09/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:43:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
2 días para terminar
(09/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
2 días para terminar
(09/09/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
2 días para terminar
(09/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
7 días para terminar
(14/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
7 días para terminar
(14/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
7 días para terminar
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de Subasta de Prueba
7 días para terminar
(14/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta de Prueba
7 días para terminar
(14/09/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
7 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
7 días para terminar
(14/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(15/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(17/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19 días para terminar
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22 días para terminar
(28/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,691,974.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,691,974.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
16,341,322.81
DOP
16,341,322.81
DOP
Ver
2.3.7.1.06
350,651.95
DOP
350,651.95
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788218900873zniqK
4
16,691,974.76
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administratico de seleccion y de.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto administrativo de pliego de condicionoes .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas .pdf
Otro
Descargar
Informe previo.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones especificos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras y contrataciones .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato ejecucion de bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acto administrativo de adenda de proceso SI-0019.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
-
Subtotal
16,691,974.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE POWER STEERING
300
UD
792.58
237,774.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
PINTA LIQUIDO DE FRENO
500
UD
329.14
164,570.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
1/4 ACEITE 4T 20W50 MOTO
1,000
UD
764.68
764,680.00
4
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
TANQUE DESGRASANTE 55 GL
5
UD
70,130.39
350,651.95
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
TANQUE ACEITE ATF
3
UD
106,721.27
320,163.81
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE ACEITE 5w30 semi sintético
20
UD
94,400
1,888,000.00
7
15121503 - Aceite de engr
(...)
15121503 - Aceite de engranajes
2.3.7.1.05
TANQUE ACEITE 15W40 GASOIL
130
UD
99,739.5
12,966,135.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
5
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2176646
Publicación modificación
04/09/2026 17:45
(UTC -4 horas)
Detalle