Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
923,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-DAF-CM-2026-0110
Request Name:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA USO DEL HOSPITAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA USO DEL HOSPITAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 17:30:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
923,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
923,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
923,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
1
2025
923,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION MEDICAMENTO SEPT_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD MEDICAMENTO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA MEDICAMETO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA MEDICAMETO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
923,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFATO DE MAGNESIO AL 20% 10 ML I.V
500
UD
80
40,000.00
2
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG TAB
500
UD
45
22,500.00
3
51102301 - Aciclovir - BI
(...)
51102301 - Aciclovir - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 250MG VIAL
350
UD
1,100
385,000.00
4
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500 MG VIAL
300
UD
100
30,000.00
5
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50% 20ML AMPOLLA
1,000
UD
155
155,000.00
6
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 0.05MG/2ML
1,000
UD
250
250,000.00
7
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150MG AMP
300
UD
135
40,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...