Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,406,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-DAF-CM-2026-0331
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ACETILCISTEINA 300MG/3ML,DIPIRONA METAMIZOL 1GR/2ML,PARACETAMOL 10MG VIAL O BOLSA DE 100ML Y GLUCONATO DE CALCIO 10%AMPOLLA. AMPOLLA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS ACETILCISTEINA 300MG/3ML,DIPIRONA METAMIZOL 1GR/2ML,PARACETAMOL 10MG VIAL O BOLSA DE 100ML Y GLUCONATO DE CALCIO 10%AMPOLLA. AMPOLLA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 17:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,406,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,406,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0331
1
2,000,000.00
DOP
Aprobado
certificacion de apropiacion.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de inicia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
pliego 331.pdf
Terms and Conditions
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
1,406,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACETILCISTEINA 300MG/3ML AMP
6,000
UD
35
210,000.00
33
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA METAMIZOL 1GR.2ML AMP
800
UD
20
16,000.00
44
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10% AMP
10,000
UD
43
430,000.00
75
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 10MG VIAL O BOLSA DE 100ML
15,000
UD
50
750,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...