Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,394,221.68 Dominican Pesos
Request Reference:
CESAC-DAF-CM-2026-0137
Request Name:
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 13:01:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
1 day left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
3 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,394,221.68
DOP
Budget Appropriation Value
1,394,221.68
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
106,200.00
DOP
106,200.00
DOP
View
2.3.7.2.06
1,259,060.00
DOP
1,259,060.00
DOP
View
2.3.6.3.04
28,961.68
DOP
28,961.68
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788279693152z46Ef
1
1,394,221.68
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FORMULARIO ETICA.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
-
Subtotal
1,394,221.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubetas de Masilla
2
UD
4,720
9,440.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura 962
100
GAL
3,186
318,600.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Blanco 00
50
GAL
2,950
147,500.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Trafico Amarillo
20
GAL
3,186
63,720.00
5
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Epoxica Gris
15
GAL
4,720
70,800.00
6
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Epoxica rojo
15
GAL
4,720
70,800.00
7
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galón Oxido Rojo
5
GAL
1,770
8,850.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galon Pintura Blanco Hueso 60
50
GAL
3,186
159,300.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon Pintura Blanco Colonial 960
50
GAL
3,186
159,300.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Sahara 89
30
GAL
3,186
95,580.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Azul Royal Esmalte
20
GAL
3,186
63,720.00
12
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Cubeta de Impermeabilizante Siliconaizer
4
UD
11,800
47,200.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 2 1/2
12
UD
354
4,248.00
14
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galón de Thinner
18
GAL
2,950
53,100.00
15
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mota Antigotas
12
UD
486.14
5,833.68
16
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Blanco 00 Satinada
15
GAL
3,186
47,790.00
17
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Minirolos Antigotas
15
UD
354
5,310.00
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos Completos
20
UD
678.5
13,570.00
19
13101713 - Cloropolietile
(...)
13101713 - Cloropolietileno cm
2.3.7.2.99
Cubeta de Impermeabilizante Goma Liquida Aluminio
3
UD
16,520
49,560.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827932
Constructora JMC Ingenieros Asociados
03/09/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail