Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,671,168.8 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CM-2026-0007
Request Name:
Adquisición de medicamentos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de medicamentos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 11:03:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days left
(10/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(10/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(10/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,671,168.80
DOP
Budget Appropriation Value
1,671,168.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,671,168.80
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0007
1
1,671,168.80
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLIC. DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,671,168.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50MG
2,900
UD
28
81,200.00
2
51171712 - Pectina purif
(...)
51171712 - Pectina purificada con acidophilus
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA
350
UD
955
334,250.00
3
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL
6,150
UD
35
215,250.00
4
51171911 - Sucralfato
2.3.4.1.01
SUCRALFATO 1G
400
UD
840
336,000.00
5
51152001 - Besilato de at
(...)
51152001 - Besilato de atracurio
2.3.4.1.01
ATRACURIO 10MG/5ML
400
UD
165
66,000.00
6
51121803 - Simvastatina
2.3.4.1.01
SIMVASTATINA 20MG
50
UD
15
750.00
7
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENOXOPARINA SODICA 40MG
2,620
UD
215
563,300.00
8
51171606 - Sulfato de mag
(...)
51171606 - Sulfato de magnesio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFATO DE MAGNESIO 10MG/10ML
20
UD
3,720.94
74,418.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...