Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

268,000 Dominican Pesos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1348 
“Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional, Técnico en Instalación y Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados Industriales, Taller de Refrigeración Industrial de la Di 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
“Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional, Técnico en Instalación y Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados Industriales, Taller de Refrigeración Industrial de la Dirección Regional Metropolitana" 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

3 days ago (01/09/2026 16:02:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (03/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 hours ago (04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
268,000.00 DOP
268,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.6.3.0491,340.00  DOP----View
2.3.1.4.018,400.00  DOP----View
2.3.7.2.066,060.00  DOP----View
2.3.9.6.01102,100.00  DOP----View
2.3.9.9.051,500.00  DOP----View
2.3.9.8.0241,100.00  DOP----View
2.3.6.4.062,700.00  DOP----View
2.3.7.2.9914,800.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.3.9.6.011268,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

04/09/2026 14:56:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/09/2026 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
02/09/2026 16:09:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
03/09/2026 13:16:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
03/09/2026 14:48:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202544704/09/2026 15:04194,712.33 Dominican Pesos
    Final Report:04/09/2026 15:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    CORAMCA, SRL112,810.21 Dominican Pesos
  
    Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL70,009.4 Dominican Pesos
  
    Casa Armes, SRL2,628.87 Dominican Pesos
  
    Mundo Industrial, SRL9,263.85 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04PINZA DE CORTE DE 8"8UD3803,040.00
    
2
27112134 - Alicates de pu(...)
2.3.6.3.04ALICATE P/ELECTRICISTA DE 8"8UD4503,600.00
    
3
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04PINZA DE PUNTA DE GARZA8UD6505,200.00
    
4
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINALES P/ ALAMBRE (#10/12 AMARILLO)200UD102,000.00
    
5
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL HEMBRA #12-14 ( AZUL )200UD102,000.00
    
6
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINALES PARA ALAMBRE #14 ( TIPO PIN, AZUL ).200UD102,000.00
    
7
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05TAPE PARA REFRIGERACION2UD7501,500.00
    
8
23151820 - Manómetro - BI(...)
2.3.9.8.02MANOMETRO R-134A3UD5,50016,500.00
    
9
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS PARA MANÓMETRO PARA R-4103UD5501,650.00
    
10
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS PARA MANÓMETRO PARA R-223UD5501,650.00
    
11
23151820 - Manómetro - BI(...)
2.3.9.8.02MANOMETRO PARA REFRIGERACION R410A3UD5,40016,200.00
    
12
40142610 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02DOBLADOR DE TUBO MANUAL 1/43UD1,7005,100.00
    
13
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04DESTORNILLADORES PLANOS Y ESTRIAS2UD7501,500.00
    
14
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01ENCHUFE MACHO DE 110 V10UD2502,500.00
    
15
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO FLAPER DE 4"6UD3001,800.00
    
16
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE CORTES ULTRA FINOS DE 4"6UD150900.00
    
17
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04VALVULA DE SELENOIDE 3/8"10UD7,80078,000.00
    
18
39121549 - Termostato - B(...)
2.3.9.6.01TERMOSTATO ANALOGO10UD3,00030,000.00
    
19
39121506 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01SWITCH DE PRESION COMINADO ( BAJA Y ALTA PRESION ).6UD10,60063,600.00
    
20
11121609 - Contrachapado (...)
2.3.1.4.01PLAYWOOD DE 1/2" X 4' X 8'4UD2,1008,400.00
    
21
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER TODO USO2UD6901,380.00
    
22
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99REFRIGERANTE HC-22A1UD14,80014,800.00
    
23
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06SPRAY ALTA-BAJA TEMPERATURA, COLOR NEGRO6UD3902,340.00
    
24
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06SPRAY ALTA-BAJA TEMPERATURA, PLATEADO6UD3902,340.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
04/09/2026 15:04 (UTC -4 hours)
Detail
04/09/2026 14:56 (UTC -4 hours)
Detail