Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
220,620 Dominican Pesos
Request Reference:
IMDOM-DAF-CD-2026-0012
Request Name:
Adquisicion de Materiales e insumos de limpieza
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
para ser utilizados en esta Industria Militar, Dominicana,
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
59 minutes ago
(01/09/2026 14:03:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(03/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(04/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(04/09/2026 10:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days left
(04/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days left
(04/09/2026 10:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(04/09/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(04/09/2026 10:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
220,620.00
DOP
Budget Appropriation Value
260,331.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
5,880.00
DOP
6,938.40
DOP
View
2.3.9.1.01
151,350.00
DOP
178,593.00
DOP
View
2.3.3.2.01
59,640.00
DOP
70,375.20
DOP
View
2.3.9.5.01
3,750.00
DOP
4,425.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788278693598Q0zx3
1
260,331.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CD-2026-0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales e insumos de limpieza
-
Subtotal
220,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCHOHOL ISOPROPILICO
3
GAL
1,000
3,000.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCHOHOL ISOPROPILICO
3
GAL
960
2,880.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY AROMATICO
50
UD
120
6,000.00
4
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BOLAS METALICAS BRILLO
35
UD
50
1,750.00
5
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON AZUL P/FREGAR
25
UD
65
1,625.00
6
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO
50
GAL
165
8,250.00
7
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL
10
UD
2,795
27,950.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE CON AROMA
75
GAL
235
17,625.00
9
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO 30 LIBRAS
3
PAQ
1,900
5,700.00
10
47131615 - Cabezas de esc
(...)
47131615 - Cabezas de escoba
2.3.9.1.01
ESCOBA C/PALO
30
UD
365
10,950.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS P/SAFACON DE 55GL 100/1
30
UD
480
14,400.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS DE 28 X 32 P/SAFACON 30GL 100/1
30
UD
360
10,800.00
13
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON LAVAPLATOS
25
GAL
195
4,875.00
14
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON P/MANOS
25
UD
115
2,875.00
15
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA LIQUIDO
25
GAL
295
7,375.00
16
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO
30
UD
353
10,590.00
17
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO JUMBO 1/12
30
UD
585
17,550.00
18
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA P/ COCINA
30
UD
1,050
31,500.00
19
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
8
UD
135
1,080.00
20
47131816 - Desodorantes -
(...)
47131816 - Desodorantes - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR P/BAÑO
25
UD
47
1,175.00
21
47131816 - Desodorantes -
(...)
47131816 - Desodorantes - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
PIEDRA DE OLOR P/INODORO
25
UD
48
1,200.00
22
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
RASTRILLO P/BASURA
10
UD
879
8,790.00
23
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
10
UD
230
2,300.00
24
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPER
10
UD
130
1,300.00
25
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE DE COCINA
10
GAL
575
5,750.00
26
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES LATEX DESECGABLES COLOR NEGRO
8
CAJ
510
4,080.00
27
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CUBETA PLASTICA
10
UD
150
1,500.00
28
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS No.7 PLASTICOS BIODEGRADABLES
25
PAQ
150
3,750.00
29
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TOALLAS MICROFIBRAS
40
UD
100
4,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...