Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
74,750 Dominican Pesos
Request Reference:
DPP-DAF-CD-2026-0035
Request Name:
Adquisición de utencilios de cocina, baterías, alimentos y bebidas para la Dirección de Prensa del Presidente.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de utencilios de Cocina, pilas , alimentos y bebidas para la Dirección de Prensa del Presidente.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19 hours ago
(01/09/2026 10:04:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 hours left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 hours left
(02/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(03/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 days left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(11/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
74,750.00
DOP
Budget Appropriation Value
74,750.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.5.01
34,150.00
DOP
34,150.00
DOP
View
2.3.9.6.01
4,500.00
DOP
4,500.00
DOP
View
2.3.3.2.01
11,200.00
DOP
11,200.00
DOP
View
2.3.1.1.01
24,900.00
DOP
24,900.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788268466510FfJW0
1
74,750.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Other
Download
OFERTA TECNICA 0034.docx
Other
Download
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FICHAS TECNICAS DEL PROCESO.pdf
Carta Aceptación Designación Agente
Download
REQUERIMIENTOS DEL PROCESO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES_T_0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud_de_compras_0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
UTENCILIOS DE COCINA
-
Subtotal
4,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA DE ACERO NOCIDABLE CON TAPA DE CRISTAL Y VENTILACION DE 2 LITRO
1
UD
2,000
2,000.00
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA
2
52121603 - Tiras de mesa
2.3.9.5.01
PAÑOS PARA BANDEJAS RECTANGULAR COLOR BLANCO 12/18 PULG.
6
UD
400
2,400.00
1.2
Lote 2
ALQUISICION DE PILAS
-
Subtotal
4,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
ALQUISICION DE PILAS AA
50
UD
90
4,500.00
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICAS
1.3
Lote 3
DESECHABLES
-
Subtotal
40,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS PAPEL TOALLA 6/1
16
UD
700
11,200.00
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICAS
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS 7 ONZA 20/50 BIODEGRADABLE
15
UD
1,800
27,000.00
3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLOS DESECHABLES 25/1 BIODEGRADABLES
50
UD
55
2,750.00
1.4
Lote 4
Alimentos y bebidas
-
Subtotal
24,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DE CARTON 12/1 EMRIQUESIDA CON VITAMINAS
240
UD
90
21,600.00
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICAS
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA 12/1
30
UD
110
3,300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...