Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,952,742 Dominican Pesos
Request Reference:
MIMARENA-DAF-CM-2026-0037
Request Name:
Adquisición de Materiales de Plomeria, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.Por Desmonte, Dirigido Mipymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Materiales de Plomeria, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Por Desmonte, Dirigido Mipymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 days ago
(01/09/2026 17:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(07/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
1 day left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
3 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
4 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days left
(28/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,952,742.00
DOP
Budget Appropriation Value
804,602.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.1.01
1,200.00
DOP
1,200.00
DOP
View
2.3.9.6.01
32,475.00
DOP
32,475.00
DOP
View
2.3.9.8.02
1,049,640.00
DOP
10,000.00
DOP
View
2.3.6.3.06
186,600.00
DOP
186,100.00
DOP
View
2.6.5.8.01
308,000.00
DOP
200,000.00
DOP
View
2.3.6.3.04
45,627.00
DOP
45,627.00
DOP
View
2.3.7.2.06
2,500.00
DOP
2,500.00
DOP
View
2.3.9.9.04
46,000.00
DOP
46,000.00
DOP
View
2.3.9.9.05
1,200.00
DOP
1,200.00
DOP
View
2.3.9.8.01
179,500.00
DOP
179,500.00
DOP
View
2.3.6.2.02
100,000.00
DOP
100,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG178637349599703ul4
14
804,602.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-Requerimiento Interno Materiales Plomeria CM-2026-0037.pdf
Other
Download
3-Solicitud de Compras MIMARENA-DAF-CM-2026-0037.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4-Certificado de Apropiación Presupuestaria DAF-CM-2026-0037.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Fichas técnicas - Materiales de Plomería ANEXO 1.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Other
Download
2_2-Acta_de_inicio_0037.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
0_8-Pliego_bienes_0037.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1_7-Convocatoria_0037.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Plomería
-
Subtotal
1,952,742.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llaves angulares de ½ x 3/8
70
UD
285
19,950.00
2
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos para tanque de inodoro
100
UD
30
3,000.00
3
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos para fijar de inodoro
100
UD
35
3,500.00
4
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Junta de Entronque para inodoro fluxómetro 1 1/2 in pulgada
100
UD
700
70,000.00
5
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Tapa para inodoro redonda
100
UD
850
85,000.00
6
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos con pedestal
20
UD
2,900
58,000.00
7
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
Inodoro redondo
20
UD
5,000
100,000.00
8
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Niple HG de 3x ½
100
UD
50
5,000.00
9
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Niple HG de 1x5
100
UD
100
10,000.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera flexible de 1/2 x 3/8
70
UD
215
15,050.00
11
40141731 - Boquillas - BI
(...)
40141731 - Boquillas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Boquilla de lavamanos
35
UD
1,500
52,500.00
12
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Junta de cera con guía
100
UD
145
14,500.00
13
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave para lavamanos de ½ con Push
50
UD
2,000
100,000.00
14
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Cubre falta para Niple ½ pulgada
60
UD
15
900.00
15
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Cubre falta para Niple 1 pulgada
60
UD
20
1,200.00
16
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento blanco, LB
10
UD
120
1,200.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Switch automático de presión 0-4 Bar
15
UD
600
9,000.00
18
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.8.01
Tanque Precargado de 65 galones en fibra de vidrio
5
UD
55,000
275,000.00
19
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Marco de cegueta
5
UD
181
905.00
20
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Segueta bimetálica
20
UD
85
1,700.00
21
27111513 - Cortadores de
(...)
27111513 - Cortadores de manguera
2.3.6.3.04
Cortador de tubos PVC hasta 2 1/2"
3
UD
522
1,566.00
22
27111513 - Cortadores de
(...)
27111513 - Cortadores de manguera
2.3.6.3.04
Cortador de tubos PVC hasta 1 5/8
3
UD
837
2,511.00
23
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pistola de masilla
10
UD
250
2,500.00
24
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Kit completo de válvula de tanque de inodoro
200
UD
550
110,000.00
25
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave chorro 1/2
80
UD
327
26,160.00
26
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave chorro 3/4
80
UD
370
29,600.00
27
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 1/2
60
UD
254
15,240.00
28
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 3/4 pulgada
60
UD
508
30,480.00
29
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 1 pulgada
60
UD
500
30,000.00
30
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque vertical ¾
60
UD
755
45,300.00
31
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque vertical 1
70
UD
700
49,000.00
32
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo roscable PPR 1/2
45
UD
138
6,210.00
33
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo rocable PPR 3/4
45
UD
180
8,100.00
34
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo roscable ppr 1 pulgada
45
UD
240
10,800.00
35
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling ppr 1/2
45
UD
10
450.00
36
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 3/4
45
UD
15
675.00
37
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 1 pulgada
45
UD
20
900.00
38
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 2 pulgada
45
UD
30
1,350.00
39
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 3 pulgada
45
UD
20
900.00
40
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones ½ pulgada
200
UD
5
1,000.00
41
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
42
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones 1 pulgada
200
UD
15
3,000.00
43
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones roscables ½ pulgada
200
UD
15
3,000.00
44
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC ½ pulgada
200
UD
6
1,200.00
45
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling pvc ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
46
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 1 pulgada
200
UD
20
4,000.00
47
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 2 pulgadas
200
UD
30
6,000.00
48
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 3 pulgadas
200
UD
30
6,000.00
49
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho ½ pulgada
150
UD
5
750.00
50
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho ¾ pulgada
150
UD
10
1,500.00
51
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho 1 pulgada
150
UD
15
2,250.00
52
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra ½ pulgada
150
UD
5
750.00
53
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra ¾ pulgada
150
UD
10
1,500.00
54
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra 1 pulgada
150
UD
20
3,000.00
55
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo pvc ½ pulgada
200
UD
5
1,000.00
56
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo pvc ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
57
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo PVC 1 pulgada
200
UD
20
4,000.00
58
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC ½ pulgada
200
UD
10
2,000.00
59
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC ¾ pulgada
200
UD
15
3,000.00
60
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC 1 pulgada
200
UD
27
5,400.00
61
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción ¾ pulgada
100
UD
5
500.00
62
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción ½ pulgada
100
UD
10
1,000.00
63
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción 1 ¾ pulgada
100
UD
15
1,500.00
64
30181503 - Duchas - BIEN
(...)
30181503 - Duchas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cabezal de ducha con llave incluida ½ pulgada
50
UD
1,550
77,500.00
65
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de llaves española
10
UD
2,300
23,000.00
66
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Fregadero doble sin escurridor
30
UD
2,000
60,000.00
67
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Fregadero sencillo
30
UD
2,000
60,000.00
68
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR 3 PULGADA
45
UD
500
22,500.00
69
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR 1 PULGADA
45
UD
800
36,000.00
70
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR ½ pulgada
45
UD
185
8,325.00
71
27111509 - Barrenas - BIE
(...)
27111509 - Barrenas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de broncas para tuvo PVC (macho)
5
UD
1,500
7,500.00
72
27111509 - Barrenas - BIE
(...)
27111509 - Barrenas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de broncas para tuvo PVC (hembra)
5
UD
2,000
10,000.00
73
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota ½
40
UD
616
24,640.00
74
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota ¾
40
UD
400
16,000.00
75
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota 1 PULGADA
40
UD
640
25,600.00
76
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de ¾ 200 pies
15
UD
4,400
66,000.00
77
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para plomería largo, Par
50
UD
300
15,000.00
78
27111901 - Cortafríos
2.3.6.3.04
Cincel redondo con protección
3
UD
350
1,050.00
79
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta de teflón 7m de 3/4
40
UD
30
1,200.00
80
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.8.01
Tinaco para agua potable
3
UD
11,000
33,000.00
81
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
Rejilla P / Fregadero En Acero
200
UD
50
10,000.00
82
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Juego de válvula de entrada y salida p/ inodoro push doble
80
UD
1,400
112,000.00
83
39121302 - Placas o cubie
(...)
39121302 - Placas o cubiertas de cerramiento
2.3.9.9.04
Tapa Cisterna Aluminio 30 X 30
5
UD
6,200
31,000.00
84
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3/4 x19 ft
10
UD
341
3,410.00
85
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1/2 x19 ft
20
UD
254
5,080.00
86
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1 x19 ft
20
UD
494
9,880.00
87
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1 ½ x19 ft
20
UD
813
16,260.00
88
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 2 x19 ft
20
UD
1,065
21,300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...