Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

15,680,275 Dominican Pesos
 
CONANI-CCC-LPN-2026-0003 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA USO DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA USO DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES EN LOS HOGARES DE PASO DE LA INSTITUCIÓN. 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16/10/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (01/09/2026 11:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (23/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days left (06/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/12/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/12/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
15,680,275.00 DOP
4,704,083.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.0160,000.00  DOP
18,000.00  DOP
View
2.3.4.1.0115,620,275.00  DOP
4,686,083.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788268139442OgTrw14,704,083.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA INICIO MEDICAMENTOS_0001.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
APROBACION PLIEGO_0001.pdfOtherDownload
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION_0001.pdfOtherDownload
Estudio previo medicamentos_0001.pdfOtherDownload
solicitud de compras_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DECLARACION JURADA GABRIEL DE LA ROSA_0001.pdfOtherDownload
DECLARACION JURADA GREISY_0001.pdfOtherDownload
DECLARACION JURADA MARCO_0001.pdfOtherDownload
DECLARACION JURADA SISY LEGAL_0001.pdfOtherDownload
Declaración juradaYannik_0002 (2).pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
contrato-ejecucion-de-bienes.docxOtherDownload
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica (003) ACTUALIZADO.docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (3).docxOtherDownload
ACTA INICIO MEDICAMENTOS_0001.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
CONVOCATORIA_0001.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-0003_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PUBLICACION PERIODICO DIARIO LIBRE 1 DIA.pdfDownload
PUBLICACION PERIODICO EL CARIBE 1 DIA.pdfDownload
PUBLICACION PERIODICO DIARIO LIBRE 2 DIA.pdfDownload
PUBLICACION PERIODICO EL CARIBE 2 DIA.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 AQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA USO DE LOS NNA -
    
Subtotal
15,680,275.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50151604 - Aceites animal(...)
2.3.1.1.01ACEITE HIGADO DE BACALAO-FRASCO 20ML150UD40060,000.00
    
 
2
51181749 - Furoato de mom(...)
2.3.4.1.01ACEITE SALICILADO 2% FRASCO 60 ML150UD65097,500.00
    
 
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFÉN (Paracetamol) GOTAS PEDIATRICOS 100MG. ML PROMESE.200UD30060,000.00
    
 
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFÉN JARABE 125mg / 5ml frasco en 60 ml, 90 ml.120ml700UD10070,000.00
    
 
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACETAMINOFÉN TABLETAS 500 mg.100CAJ1,416141,600.00
    
 
6
51142012 - Ácido mefenámi(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO MEFENÁMICO 500mg. loo/l1150CAJ800120,000.00
    
 
7
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO VALPROICO 250mg. TABLETAS300CAJ1,425427,500.00
    
 
8
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO VALPROICO 200mg./ ml. Frascos 40ml 0 50ml200UD1,400280,000.00
    
 
9
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO VALPROICO E-R 250mg. TABLETAS300CAJ1,700510,000.00
    
 
10
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ÁCIDO VALPROICO E-R 500mg. TABLETAS100CAJ2,175217,500.00
    
 
11
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01ALBENDAZOL 400mg. SUSPENSIÓN (Dosis única)1,000UD1010,000.00
    
 
12
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01ALGINATO DE SODIO/BICARBONATO DE SODIO (Frasco) 120ml. 200UD1,800360,000.00
    
 
13
51102211 - Alfuzosina hid(...)
2.3.4.1.01AMBROXOL JARABE 15mg./5ml. Frasco de 120ml500UD200100,000.00
    
 
14
51101503 - Cloranfenicol
2.3.4.1.01AMINOSIDINA JARABE 125mg/5ml (Frasco 60ml)150UD62093,000.00
    
 
15
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01AMOXICILINA + ÁCIDO CLAVULAMICO SUSPENSIÓN de 250mg en 5ml. Frasco de 100ml250UD600150,000.00
    
 
16
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01 ARIPIPRAZOL 10 mg. (Tabletas)250CAJ1,200300,000.00
    
 
17
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01ARIPIPRAzol 20mg. TABLETAS250CAJ1,600400,000.00
    
 
18
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01ARIPIPRAZOL 15 mg. (Tabletas)200CAJ1,400280,000.00
    
 
19
51141531 - Ácido valproic(...)
2.3.4.1.01ACIDO VALPROICO 500MG TABLETAS500CAJ1,891945,500.00
    
 
20
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01ARIPIPRAZOL 5 MG TABLETAS CAJA 30/1 200UD1,000200,000.00
    
 
20
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01ARIPIPRAZOL SOLUCION200UD1,700340,000.00
    
 
21
51141530 - Valproato de s(...)
2.3.4.1.01ALPROATO DE MAGNESIO 100 m1,200UD1,360272,000.00
    
 
22
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01AZITROMICINA TABLETAS 500 mg._75CAJ70052,500.00
    
 
23
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01AZITROMICINA SUSPENSIÓN 200mg.1 (Frasco) 100UD82782,700.00
    
 
24
51151901 - Baclofeno
2.3.4.1.01BACLOFENO 20Mg.15CAJ4,00060,000.00
    
 
25
51161705 - Bromuro de ipr(...)
2.3.4.1.01BROMURO DE IPRATROPIUM+SALBUTAMOL (Bulbos)200CAJ700140,000.00
    
 
26
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESODINE PARA NEBULIZAR 1 (Bulbo)50CAJ1,50075,000.00
    
 
27
51141513 - Carbamazepina
2.3.4.1.01CARBAMMEPINA 200 mg. TABLETAS200CAJ500100,000.00
    
 
28
51141513 - Carbamazepina
2.3.4.1.01CARBAMAZEPINA CR 200 mg. 1 TABLETAS (Donación)100UD1,560156,000.00
    
 
29
51141513 - Carbamazepina
2.3.4.1.01CARBONATO DE LITIO 300 mg.250CAJ912.5228,125.00
    
 
30
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01CEFALEXINA250mg. SUSPENSIÓN100UD50050,000.00
    
 
31
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01CEFTRIAXONA POLVO P/INYEC. 1m +SOLUCIÓN DE LIDOCAÍNA25UD60015,000.00
    
 
32
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01CLARITOMICINA 125 ml./ 5 ml. FRASCO 60 ml,50UD1,68084,000.00
    
 
33
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01CLARITROMICINA 250 ml,/ 5 ml. FRASCO 60 ml.50UD50025,000.00
    
 
34
51121718 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01CLORHIDRATO DE CLONIDINA O.100 mg.250CAJ600150,000.00
    
 
35
51141619 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01CLORHIDRATO DE SERTRALINA 100 mg.250CAJ1,446361,500.00
    
 
36
51141619 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01CLORHIDRATO DE SERTALINA 50 mg.250CAJ900225,000.00
    
 
37
51141701 - Fenotiazinas
2.3.4.1.01CLORPROMAZINA 25 mg. / 2 ml. AMPOLLAS50UD75037,500.00
    
 
38
51101805 - Clotrimazol
2.3.4.1.01CLOTRIM/COL 1 gr.+ CLOROXILENOL 1 gr. JABON25UD902,250.00
    
 
39
51141715 - Clozapina
2.3.4.1.01 CLOZAPINA TABLETAS 10 mg.300CAJ2,000600,000.00
    
 
40
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01COMPLEJO B JARABE100UD30030,000.00
    
 
41
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01COMPLEJO VITAMINADO GOTAS (Frasco)200UD40080,000.00
    
 
42
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA TABLETAS 25 mg. CAJA 100/150CAJ60030,000.00
    
 
43
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01DIFENHIDRAMINA 250 mg. JARABE 120ml.100UD25025,000.00
    
 
44
51171806 - Metoclopramida
2.3.4.1.01DOMPERIDONA JARABE 120 ml. (Frasco)75UD1,20090,000.00
    
 
45
51141633 - Oxalato de esc(...)
2.3.4.1.01ESCITALOPRAM 10 mg. TABLETAS150UD1,719257,850.00
    
 
46
51141633 - Oxalato de esc(...)
2.3.4.1.01ESCITALOPRAN 20 mg.150UD1,944291,600.00
    
 
47
51171709 - Saccharomyces (...)
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA AMPOLLA 5 ml.80CAJ93074,400.00
    
 
48
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01FLUFENAZINA DECANOATO 25 ml.1 AMPOLLAS 1 ml.50UD25012,500.00
    
 
49
51141616 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01FLUOXETINA 20 mg.150CAJ1,400210,000.00
    
 
50
51141618 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01FLUOXETINA 10 mg.150CAJ1,050157,500.00
    
 
51
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01GENTAMÍCINA 1% CREMA100UD42042,000.00
    
 
52
51141702 - Haloperidol
2.3.4.1.01HALOPERIDOL 5mg. BLISTER. 1 (Promese)30UD45013,500.00
    
 
53
51141702 - Haloperidol
2.3.4.1.01HALOPERIDOL AMPOLLAS 1ml. / 5mg.100CAJ45045,000.00
    
 
54
51141702 - Haloperidol
2.3.4.1.01HALOPERIDOL SOLUCIÓN ORAL 2mg./ml. GOTERO 15ml. (Promese)25UD49612,400.00
    
 
55
51212018 - Coccus cacti
2.3.4.1.01HEREDA HELIX 35MG JARABE (Frasco)200UD585117,000.00
    
 
56
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01HIDROCORTISONA CREMA 1 % TUBO 15grs.50UD20010,000.00
    
 
57
51181749 - Furoato de mom(...)
2.3.4.1.01HIDROCORTISONA 2% LOCION 1 FRASCO 120 ml.50UD82541,250.00
    
 
58
51161623 - Hidroxizina pa(...)
2.3.4.1.01HIDROXIZINA JARABE 200mg./120mI.200CAJ558111,600.00
    
 
59
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01IBUPROFEN JARABE 120 mg. / 5ml.100UD28028,000.00
    
 
60
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01IBUPROFEN TABLETAS 600mg. 100/125UD1,46436,600.00
    
 
61
51141621 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01CLORHIDRATO DE IMIPRAMINA 25 mg.75CAJ65048,750.00
    
 
62
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01KETOCONAZOL CREMA100UD35035,000.00
    
 
63
51101811 - Ketoconazol
2.3.4.1.01KETOCONAZOL SHAMPOO (Frasco)100UD40040,000.00
    
 
64
51141504 - Lamotrigina
2.3.4.1.01LAMOTRIGINA 100 mg. TABLETAS100CAJ2,000200,000.00
    
 
65
51141504 - Lamotrigina
2.3.4.1.01LAMOTRIGINA 200 mg. TABLETAS100CAJ3,645364,500.00
    
 
66
51141504 - Lamotrigina
2.3.4.1.01LAMOTRIGINA 25 mg50CAJ1,78589,250.00
    
 
67
51171605 - Lactulosa
2.3.4.1.01LACTULOSA CONCENTRADA JARABE (Frasco)100UD80080,000.00
    
 
68
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM JARABE 100 mg.250UD1,800450,000.00
    
 
69
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM TABLETAS 500 mg.300CAJ1,800540,000.00
    
 
70
51161628 - Maleato de car(...)
2.3.4.1.01Maleato de carbinoxamina+Fenilefrina HCI (Frasco)150UD1,124168,600.00
    
 
71
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01METRONIDAZOL 250mg./5ml.100UD55055,000.00
    
 
72
51181749 - Furoato de mom(...)
2.3.4.1.01MOMETASONA FUROATO 0.1 %100UD60060,000.00
    
 
73
51101597 - Mupirocina
2.3.4.1.01MUPIROCINA 2% UNGUENTO TUBO 15Grs.100UD80080,000.00
    
 
74
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01NEOMICINA+BACITRACINA CREMA 15grs. (Tubo) 75UD60045,000.00
    
 
75
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01NITAZOXANIDA SUSPENSIÓN (Frasco)100UD40040,000.00
    
 
76
51102718 - Nitrato de pla(...)
2.3.4.1.01NITRATO DE PLATA EN CREMA25UD60015,000.00
    
 
77
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01OLANZAPINA 5 mg. TABLETAS200CAJ1,500300,000.00
    
 
78
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01OLANZAPINA 10 mg. TABLETAS250CAJ2,000500,000.00
    
 
79
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01OMEPR/UOL TABLETAS 20mg.50UD1,40070,000.00
    
 
80
51141522 - Oxcarbazepina
2.3.4.1.01OXCARBAZEPINA 600 mg. (Tabletas)250CAJ1,200300,000.00
    
 
81
51181749 - Furoato de mom(...)
2.3.4.1.01OXIDO DE ZINC LOCION+LANOLINA (Frasco) 25UD42010,500.00
    
 
82
51141605 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01PAROXETINA 20 mg. TABLETAS12CAJ1,60019,200.00
    
 
83
51101715 - Antiparasitari(...)
2.3.4.1.01PERMETRINA CREMA70UD42029,400.00
    
 
84
51101715 - Antiparasitari(...)
2.3.4.1.01 PERMETRINA SHAMPOO 1 %70UD30021,000.00
    
 
85
51181708 - Prednisolona
2.3.4.1.01 PREDNISOLONA SOLUCIÓN Img./ml.100UD50050,000.00
    
 
86
51141722 - Fumarato de qu(...)
2.3.4.1.01FUMARATO DE QUETIAPINA 100 mg.200CAJ1,300260,000.00
    
 
87
51141722 - Fumarato de qu(...)
2.3.4.1.01FUMARATO DE QUETIAPINA 25 mg100CAJ1,890189,000.00
    
 
88
51141722 - Fumarato de qu(...)
2.3.4.1.01FUMARATO DE QUETIAPINA 200 mg,100CAJ2,595259,500.00
    
 
89
51141722 - Fumarato de qu(...)
2.3.4.1.01FUMARATO DE QUETIAPINA 300 mg.100CAJ3,300330,000.00
    
 
90
51141704 - Risperidona
2.3.4.1.01RISPERIDONA 1 mg. (Gotas) FRASCO 20ML150UD740111,000.00
    
 
91
51141704 - Risperidona
2.3.4.1.01RISPERIDONA TABLETAS 1 mg. CAJA 30/1200CAJ500100,000.00
    
 
92
51141704 - Risperidona
2.3.4.1.01RISPERIDONA TABLETAS 2 mg. CAJA 30/1200CAJ1,100220,000.00
    
 
93
51141704 - Risperidona
2.3.4.1.01RISPERIDONA TABLETAS 3 mg. CAJA 20/1200CAJ900180,000.00
    
 
94
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01SUERO ORAL / SALES DE REHIDRATACION CAJA 50/150UD2,300115,000.00
    
 
95
51191704 - Soluciones ele(...)
2.3.4.1.01SOLUCION ISOTONICA DE MAR SPRAY. FRASCO 100ML50UD96548,250.00
    
 
96
51191704 - Soluciones ele(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINA AL 0.9% FRASCO 100 ml. 25UD1002,500.00
    
 
97
51161508 - Sulfato de sal(...)
2.3.4.1.01SALBUTAMOL SPRAY+AEROCAMARA+MASCARILLA BEBÉ 50UD80040,000.00
    
 
98
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01TOBRAMICINA 0.3%+DEXAMETAZONA 0.1% (Gotas Oftálmicas) 50UD1,20060,000.00
    
 
99
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01TOBRAMICINA OFTÁLMICAS 0.3% FCO. GOTERO 5ml. (Promese)30UD1,25037,500.00
    
 
100
51141528 - Topiramato
2.3.4.1.01TOPIRAMATO TABLETAS 100 mg. CAJA 20/150CAJ2,600130,000.00
    
 
101
51151604 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01TRIHEXIFENIDILO 5mg. TABLETAS CAJA 30/1200UD697139,400.00
    
 
102
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C 500MG TABLETAS CAJA 100/150CAJ70035,000.00
    
 
103
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01VITAMINA C GOTAS (Frasco 30ML)50UD65032,500.00
    
 
104
51101805 - Clotrimazol - (...)
2.3.4.1.01CLOTRIMAZOL OVULOS 100MG CAJA 100/115CAJ2704,050.00
    
 
105
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01MULTIVITAMINICO CON MINERALES JARABE 120ML200UD900180,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/09/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail
01/09/2026 13:29 (UTC -4 hours)
Detail