Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,300,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INESPRE-CCC-CP-2026-0015
Request Name:
Adquisición de tarimas plásticas y tanques de almacenamiento de agua para uso institucional
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de tarimas plásticas y tanques de almacenamiento de agua para uso institucional
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Isabel Aguiar No. 235, Santo Domingo Oeste Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
41 minutes ago
(31/08/2026 17:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days left
(04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 days left
(07/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
8 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days left
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
9 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21 days left
(22/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28 days left
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days left
(01/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/10/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,300,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,300,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.8.01
500,000.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
2,800,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
4071
1
3,300,000.00
DOP
Aprobado
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.doc
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Compromiso etico de los peritos.pdf
Other
Download
Dictamen Juridico.pdf
Other
Download
Estudio Previo.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES - TARIMA Y TANQUE .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
001 Abas- Adquisicion de suministros t3
-
Subtotal
3,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111803 - Tanques de alm
(...)
24111803 - Tanques de almacenamiento
2.6.5.8.01
Tanque plastico con tapa, segun especificaciones tecnicas
100
UD
5,000
500,000.00
2
24112702 - Tarima de plás
(...)
24112702 - Tarima de plástico
2.3.9.9.05
Tarimas plasticas de 1.00 x 1.20 x 0.15, segun especificaciones tecnicas
400
UD
7,000
2,800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...