Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
968,910 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0060
Request Name:
Contratación de Consultoría para Fortalecimiento de Capacidades del MICM en el marco del Proyecto Elaboración de Programa de Capacitación y Asistencia Técnica en Inteligencia de Negocios para Mipymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de Consultoría para Fortalecimiento de Capacidades del MICM en el marco del Proyecto Elaboración de Programa de Capacitación y Asistencia Técnica en Inteligencia de Negocios para Mipymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 hour ago
(31/08/2026 16:02:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
7 days left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14 days left
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14 days left
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
02/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
968,910.00
DOP
Budget Appropriation Value
968,910.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
968,910.00
DOP
968,910.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779197491279xO2Dy
3
968,910.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
05/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
05/11/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Garantia Seriedad de la Oferta
% of contract value
1
Warranty Start Date
14 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
15/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. CM-2026-0060 Requerimiento.pdf
Other
Download
3. CM-2026-0060 Solicitud Certificacion Fondos F.pdf
Other
Download
4. CM-2026-0060 Solicitud Designacion Peritos.pdf
Other
Download
5. CM-2026-0060 Solicitud Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
6. CM-2026-0060 Certificado Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
7. CM-2026-0060 Certificado Existencia Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
8. CM-2026-0060 Entrada de Diario.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
9. CM-2026-0060 Peritos Asignados.pdf
Other
Download
10. CM-2026-0060 Invitacion.pdf
Other
Download
12. CM-2026-0060 Acta Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
11. CM-2026-0060 Convocatoria.pdf
Other
Download
13. CM-2026-0060 Pliego Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Consultoría para la elaboración de programas de capacitación y asistencias técnicas en inteligencia de negocios Mipymes
-
Subtotal
968,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101501 - Servicios de a
(...)
80101501 - Servicios de asesoramiento sobre la puesta en marcha de empresas nuevas
2.2.8.7.06
Elaboración de programas de capacitaciones y asistencias tecnicas en inteligencia de negocios para Mipymes
1
UD
968,910
968,910.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...