Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,651,204.16 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-CCC-PEEX-2026-0004
Request Name:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS EXCLUSIVOS
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 hour ago
(31/08/2026 16:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
6 days left
(07/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/10/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,651,204.16
DOP
Budget Appropriation Value
10,651,204.16
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
10,651,204.16
DOP
10,651,204.16
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787857007784OHuwi
3
10,651,204.16
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
JUSTIFICACION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Oferta Económica (Cotización)
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Suministro de Anastrazol y Cetuximab T.3
-
Subtotal
10,651,204.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51111801 - Anastrozol
2.3.4.1.01
ANASTRAZOL 1MG, (ARIMIDEX)
11,984
UD
354.74
4,251,204.16
2
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01
CETUXIMAB 5 MG / 20 ML AMPOLLA
200
UD
32,000
6,400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...