Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,092,650 Dominican Pesos
Request Reference:
HRLMK-DAF-CM-2026-0039
Request Name:
Reactivos e instrumento de laboratorio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición Reactivos e instrumento de laboratorio, de este HRLMK
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida García Godoy #214 la vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 hours ago
(31/08/2026 14:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 14:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(04/09/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(08/09/2026 15:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 15:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days left
(08/09/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,092,650.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,092,650.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
3,000.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
1,089,650.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRLMK-DAF-CM-2026-0039
39
1,092,650.00
DOP
Aprobado
cert.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO_lab[1].pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
s.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
cert.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Other
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
invitacion.pdf
Informe de evaluación económica y recomendación de adjudicación del procedimiento.
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Instrumentos de medida, observación y ensayo
-
Subtotal
1,092,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Porta objeto esmerilado(caja)
5
UD
1,000
5,000.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de cristal 12x100(caja)
20
PAQ
1,000
20,000.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de cristal 13x100(caja)
2
PAQ
650
1,300.00
4
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo morado de 4 ml
20
PAQ
1,000
20,000.00
5
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo lila 2ml
180
PAQ
800
144,000.00
6
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo tapa azul
20
PAQ
900
18,000.00
7
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Frasco urocultivo(caja)
20
PAQ
890
17,800.00
8
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo rojo sin activador
10
PAQ
900
9,000.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubo rojo con activador
200
PAQ
908
181,600.00
10
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
Goteros
64
PAQ
1,000
64,000.00
11
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla de orina(frasco)
30
UD
800
24,000.00
12
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Hepatitis B
80
CAJ
1,800
144,000.00
13
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Hepatitis C
80
CAJ
2,200
176,000.00
14
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Helicibacter pylori
3
CAJ
3,000
9,000.00
15
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Prueba de embarazo
5
CAJ
2,000
10,000.00
16
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Vdr
5
CAJ
500
2,500.00
17
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Htlv
1
CAJ
600
600.00
18
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Sangre oculta
4
CAJ
1,500
6,000.00
19
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Pcr
10
CAJ
1,600
16,000.00
20
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Tincion w. paso 1(frasco)
2
CAJ
1,200
2,400.00
21
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Inmunoglobulina humana (frasco)
5
CAJ
1,200
6,000.00
22
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Anti a
20
UD
500
10,000.00
23
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Anti b
20
UD
500
10,000.00
24
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Anti D
32
UD
500
16,000.00
25
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Glucosa al 75%
45
UD
400
18,000.00
26
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Transcur(caja(
6
UD
400
2,400.00
27
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Albumina bovina(frasco)
5
UD
250
1,250.00
28
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Tips amarillo
12
PAQ
800
9,600.00
29
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
Tips zul
2
PAQ
800
1,600.00
30
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol 70%
3
UD
1,000
3,000.00
31
41122101 - Platos o placa
(...)
41122101 - Platos o placas petri
2.3.9.3.01
Placa de petri
10
CAJ
5,000
50,000.00
32
41104109 - Bolsas de reco
(...)
41104109 - Bolsas de recolección de unidades de sangre
2.3.9.3.01
Bajante de sangre(paquete)
2
CAJ
800
1,600.00
33
41104109 - Bolsas de reco
(...)
41104109 - Bolsas de recolección de unidades de sangre
2.3.9.3.01
Bolsa de sangre(und)
300
CAJ
250
75,000.00
34
41122002 - Agujas para je
(...)
41122002 - Agujas para jeringas de cromatografía
2.3.9.3.01
Aguja vacutainer
6
CAJ
2,000
12,000.00
35
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
Torniquete(und)
20
CAJ
250
5,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...