Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
51,454,207.52 Dominican Pesos
Request Reference:
DIE-DAF-CM-2026-0030
Request Name:
CONTRATACIÓN DE OBRAS PARA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VARIOS CENTROS EN LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 06-02, 06-03, 06-04, 06-05, 06-10, PROVINCIA LA VEGA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE OBRAS PARA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VARIOS CENTROS EN LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 06-02, 06-03, 06-04, 06-05, 06-10, PROVINCIA LA VEGA, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
11 hours ago
(31/08/2026 14:02:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27 days left
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
51,454,207.52
DOP
Budget Appropriation Value
15,436,262.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
51,454,207.52
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788192320048xzK3b
1
15,436,262.00
DOP
Aprobado
CertificadoApropiacion-2026.0206.01.0012.6765-Versio´n 1.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO CM-2026-30.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ANEXOS.zip
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
FORMULARIOS EDITABLES.zip
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
51,454,207.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E ARROYO ARIBA
1
UD
6,593,174.21
6,593,174.21
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E BASICA LA TORRE
1
UD
25,207,243.15
25,207,243.15
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E BUENA VISTA
1
UD
6,291,893.85
6,291,893.85
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E MARIA DE HOSTOS
1
UD
1,711,022.26
1,711,022.26
5
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E FRANCISCO JIMENEZ
1
UD
6,391,154.92
6,391,154.92
6
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTRATACION DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN EL C.E LA GUAMA DEL PINO
1
UD
5,259,719.13
5,259,719.13
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...