Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SREV-DAF-CM-2026-0057
Request Name:
Adquisicion de Materiales de Construccion
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisicion de Materiales de Construccion para mantenimiento y reparacion de CPN.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
San Juan San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(31/08/2026 12:02:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(10/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,010,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,010,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.1.01
1,013,500.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
129,000.00
DOP
----
View
2.3.6.1.05
487,500.00
DOP
----
View
2.3.6.4.04
260,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
120,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
2,010,000.00
DOP
Aprobado
Cesrtificacion Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de aprobacion de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdf
Terms and Conditions
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Construccion
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block
2,000
UD
40
80,000.00
2
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varillas de acero
43
Q
3,000
129,000.00
3
30131701 - Azulejos o bal
(...)
30131701 - Azulejos o baldosas de cemento
2.3.6.1.01
Ceramica de Pared
350
M2
850
297,500.00
4
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Porcelanato
500
M2
975
487,500.00
5
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento
1,000
PAQ
500
500,000.00
6
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de sílice
80
M3
1,900
152,000.00
7
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla
60
M3
1,800
108,000.00
8
31201611 - Adhesivos de l
(...)
31201611 - Adhesivos de lámina
2.3.7.2.99
Pega ceramica
400
UD
300
120,000.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Blanco
80
UD
1,700
136,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...