Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CM-2026-0110
Request Name:
Adquisición de unidades Manejadoras de Aires Acondicionados para uso distintas regionales, dirigido a Mipymes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de unidades Manejadoras de Aires Acondicionados para uso distintas regionales, dirigido a Mipymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Paseo de Los Ferreteros #3, Ens. Miraflores, Sto. Dgo. RD Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12 hours ago
(31/08/2026 12:01:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,010,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,010,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.8.01
2,010,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
2,010,000.00
DOP
Aprobado
3. CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CM-2026-0110.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2. ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 0110.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
3. CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CM-2026-0110.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0110..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
5. PLIEGO DE CONDICIONES DE BIENES CONTRATACION MENOR CV-0110.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRE ACONDICIONADO DE 36000 BTU, PISO-TECHO, GAS R-32, EFICIENCIA 17 MÌNIMO. Con Instalación básica incluida, materiales incluidos, trabajo eléctrico.
2
UD
140,000
280,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
AIRE ACONDICIONADO DE 24000 BTU, PISO-TECHO, GAS R-32, EFICIENCIA 17 MÌNIMO. Con Instalación básica incluida, materiales incluidos, trabajo eléctrico.
1
UD
50,000
50,000.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Aire Acondicionado Tipo Split de 12,000 BTU voltaje: 220/240, eficiencia 22
4
UD
40,000
160,000.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Aire Acondicionado Tipo Split de 24,000 BTU, voltaje: 220/240, eficiencia 22
6
UD
65,000
390,000.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Aire Acondicionado tipo Split de 18,000 BTU Voltaje: 220/240, eficiencia 22.
6
UD
80,000
480,000.00
6
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Aire Acondicionado de 7.5 Toneladas tipo manejadora, eficiencia 18 o mayor, Refrigerante R32 para el Departamento de Servicios Empresariales DRM.
1
UD
650,000
650,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...