Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,003,610 Dominican Pesos
Request Reference:
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0154
Request Name:
ADQUISICION MATERIALES ELÉCTRICOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION MATERIALES FERRETEROS Y ELÉCTRICOS PARA LA PGR Y SU DEPENDENCIAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(31/08/2026 12:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days left
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days left
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,003,610.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,003,610.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,936,395.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
24,100.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
42,810.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
305.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.6.01
1
2,003,610.00
DOP
Aprobado
3-Certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2-Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3-Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
4-Acto de aprobacion especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Formulario economico.docx
Other
Download
5-ESP. TEC. CM-0154.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,003,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110v 15 Amp. decorativo
150
UD
148
22,200.00
2
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lamparas LED 2X2 38 Watts para plafón 4000K 85-277V
50
UD
410
20,500.00
3
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2X2 38 Watts para plafon 6000K 85-277V
150
UD
2,900
435,000.00
4
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2X2 38 Watts para plafón 6000K 85-277V
80
UD
2,900
232,000.00
5
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lampara LED tipo cobra led tipo cobra de 100 watts con foto celda integrada
5
UD
4,781
23,905.00
6
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámpara LED ojo de buey 5W
100
UD
200
20,000.00
7
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lampara colgante decorativa
8
UD
1,800
14,400.00
8
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble decorativo 110v 20 AMP.
10
UD
595
5,950.00
9
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de piso waterproof con caja de registro 120-250 V.
5
UD
4,800
24,000.00
10
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 negro
4,000
FT
15.5
62,000.00
11
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 blanco
3,000
FT
15.5
46,500.00
12
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 verde
2,000
FT
15.5
31,000.00
13
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 rojo
4,000
FT
15.5
62,000.00
14
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #6 negro
500
FT
25
12,500.00
15
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #6 blanco
500
FT
25
12,500.00
16
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #10 rojo
500
FT
26
13,000.00
17
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #8 negro
800
FT
33
26,400.00
18
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre multifibra, No. 3/0 AWG
700
FT
286
200,200.00
19
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre multifibra, No. 2/0 AWG
300
FT
286
85,800.00
20
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN, No. 1/0 AWG, negro
300
FT
286
85,800.00
21
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Tomacorriente nema L530, completo con su tapa
5
UD
1,200
6,000.00
22
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/2 AWG, UL
1,000
FT
39.6
39,600.00
23
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/3
2,000
FT
52
104,000.00
24
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 8/3
300
FT
85
25,500.00
25
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre AWG 4/0
450
FT
350
157,500.00
26
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker grueso simple 20 Amp
15
UD
346
5,190.00
27
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Main Breaker principal de 250 Amp
2
UD
6,850
13,700.00
28
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker industrial de 60 Amp
2
UD
1,350
2,700.00
29
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker industrial de 150 Amp
2
UD
2,500
5,000.00
30
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Enclosure Breaker de 150 Amp
2
UD
6,500
13,000.00
31
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 20 Amp
20
UD
450
9,000.00
32
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 30 Amp
7
UD
560
3,920.00
33
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 40 Amp
7
UD
950
6,650.00
34
39101610 - Lámparas de fi
(...)
39101610 - Lámparas de filamento
2.3.9.6.01
Lámparas led circular luz cálida 4,000k de 18W
30
UD
550
16,500.00
35
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Manguera Led cálida
30
UD
180
5,400.00
36
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega decorativa blanca
50
UD
81
4,050.00
37
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega octagonal knockout de 1/2
50
UD
60
3,000.00
38
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro 6x6x4 knockout 3/4 reforzada con su tapa
20
UD
225
4,500.00
39
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro nema 3 12x12x6 pulg
10
UD
425
4,250.00
40
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro EMT nema 3r 10x10x6 pulg
10
UD
385
3,850.00
41
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro 8x8x6 nema1 pulg
10
UD
385
3,850.00
42
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector curvo liquid tight de 2
10
UD
400
4,000.00
43
31231319 - Tubería de ace
(...)
31231319 - Tubería de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Tubería liquid tight 2 1/2 pulg
50
UD
225
11,250.00
44
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja porta contador de 200 amperes
2
UD
7,500
15,000.00
45
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo decorativo blanco, tipo Europeo
100
UD
104
10,400.00
46
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor doble decorativo blanco, tipo europeo
20
UD
146
2,920.00
47
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor triple decorativo blanco, tipo europeo
15
UD
165
2,475.00
48
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor threeway doble
15
UD
350
5,250.00
49
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor threeway sencillo
15
UD
284
4,260.00
50
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
Tuercas bushing de 2 1/2
15
UD
580
8,700.00
51
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Coupling EMT de 2 1/2 pulg
20
UD
150
3,000.00
52
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Curvas EMT 2 1/2 pulg
10
UD
205
2,050.00
53
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector recto EMT de 2 1/2pulg
15
UD
505
7,575.00
54
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Tie Wrap Mediano (fundas)
5
UD
61
305.00
55
31162308 - Paneles de mon
(...)
31162308 - Paneles de montaje
2.3.6.3.06
Tarugo Azules
500
UD
2
1,000.00
56
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos Tirafondo
500
UD
2
1,000.00
57
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillo Hexagonal 5/16 X 2 Pulg
100
UD
4
400.00
58
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR-26 de 1 pulg.
50
UD
170
8,500.00
59
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR-26 de 2 pulg
40
UD
469
18,760.00
60
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR 26 de 1/2 pulg
50
UD
75
3,750.00
61
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR 26 de 3/4 pulg.
50
UD
135
6,750.00
62
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro Emt 4X4 Nema 3R
20
UD
75
1,500.00
63
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breakers Fino de 20 Amp (UL)
20
UD
325
6,500.00
64
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja EMT 2x4 con nockout de 3/4 pulg reforzado
20
UD
55
1,100.00
65
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja Octagonal De 1/2 Pulg
20
UD
40
800.00
66
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector Uf De 1/2 Pulg
100
UD
18
1,800.00
67
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 1/2 pulg
150
UD
5
750.00
68
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 3/4 pulg
200
UD
5
1,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...