Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
996,317.38 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-DAF-CM-2026-0085
Request Name:
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14 hours ago
(31/08/2026 11:00:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16 days left
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
996,317.38
DOP
Budget Appropriation Value
996,317.38
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.7.01
936,897.18
DOP
----
View
2.6.5.2.01
59,420.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CC-CM-2026-0232
1
996,317.38
DOP
Aprobado
2. Certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
3. Formulario de estudios previos y designacion de peritos.pdf
Other
Download
4. Acto de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
5. Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
1. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
-
Subtotal
996,317.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 01: Taladro atornillador de impacto hexagona
5
UD
35,000
175,000.00
2
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 02: Taladro atornillador de percusión
6
UD
47,500
285,000.00
3
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 03: Taladro eléctrico rotomartillo
3
UD
21,250
63,750.00
4
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 04: Lijadora orbital inalámbrica redonda
4
UD
19,417.02
77,668.08
5
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 05: Lijadora orbital eléctrica de 1/4"
4
UD
8,750
35,000.00
6
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 06: Pulidora angular eléctrica de 4-1/2"
3
UD
9,375
28,125.00
7
27112716 - Pistolas de cl
(...)
27112716 - Pistolas de clavos eléctricas
2.6.5.7.01
Item 07: Pistola para fulminantes calibre 22
4
UD
20,091.65
80,366.60
8
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Item 08: Amperímetro digital tipo pinza
3
UD
50,000
150,000.00
9
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
item 09: Compresor de aire, potencia de 1.5 hp
4
UD
14,855.05
59,420.20
10
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Item 10: Hidrolavadora eléctrica, potencia de 2,4
1
UD
16,243.75
16,243.75
11
47121603 - Brilladoras de
(...)
47121603 - Brilladoras de pisos
2.6.5.7.01
Item 11:Brilladora manual eléctrica para auto
3
UD
8,581.25
25,743.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...