Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

758,348.35 Dominican Pesos
 
DGII-DAF-CM-2026-0080 
Adquisición de materiales y herramientas para uso de la institución 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Adquisición de materiales y herramientas para uso de la institución 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16 hours ago (31/08/2026 09:00:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day left (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (04/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 days left (28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 days left (28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
758,348.35 DOP
758,348.35 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.2.3.0186,186.10  DOP----View
2.3.9.6.0148,656.25  DOP----View
2.3.6.3.0446,286.50  DOP----View
2.3.9.1.0122,500.00  DOP----View
2.3.9.9.0460,747.60  DOP----View
2.3.9.9.0568,256.50  DOP----View
2.3.6.3.06407,423.80  DOP----View
2.3.9.8.0218,291.60  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026CF-CM-2026-02241758,348.35  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
01 Solicitud de Contratación-BORRADOR.pdfOtherDownload
02 Certificación de Existencia de Fondos- BORRADOR.pdfOtherDownload
03 Acta de Inicio de Procedimiento - BORRADOR .pdfOtherDownload
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtherDownload
Formulario de presentacion oferta F.033.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
00 Formulario de Peritos.pdfOtherDownload
01 Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
02 Solicitud de Contratación.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
03 Ficha Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de herramientas para personal de Mantenimiento DGII -
    
Subtotal
332,632.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53121601 - Bolsos o carte(...)
2.3.2.3.01Bulto para herramientas con dimensiones mínimas de L16"XA8"XH9", impermeable, base de plástico, correa al hombro ajustable, color negro con amarillo / color negro con rojo.30UD2,872.8786,186.10
    
 
2
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01Linterna de mano con iluminación led, 550 lúmenes mínimo, batería recargable, conexión de recarga tipo micro USB o USB tipo C, resistente a salpicaduras y polvo.15UD3,243.7548,656.25
    
3
27111504 - Navajas de bol(...)
2.3.6.3.04Cuchilla retráctil 5-1/2", completamente en metal.10UD482.54,825.00
    
4
27111504 - Navajas de bol(...)
2.3.6.3.04Repuesto de cuchilla portátil, dimensiones mínimas de 3-1/2", 5 unidades mínima.30UD338.7510,162.50
    
5
47121807 - Émbolo del lav(...)
2.3.9.1.01Destupidor de inodoro tipo pistola.9UD2,50022,500.00
    
 
6
46171503 - Sets de candad(...)
2.3.9.9.04Candado de 60mm mínimo, cuerpo completamente en bronce, protector contra filtraciones de agua, cuello corto completamente en acero endurecido en color cromado, 3 copias de llaves mínimo.30UD2,024.9260,747.60
    
 
7
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04Cepillo de alambre.10UD137.51,375.00
    
 
8
24121807 - Recipientes de(...)
2.3.9.9.05Sacos vacíos de polipropileno tejido, para bote de escombros, capacidad de carga mínima de 100 lb, tamaño mínimo de 20" x 37", color blanco.800UD7560,000.00
    
9
24122006 - Aplicador
2.3.9.9.05Pistola de silicona profesional, empuje ajustable, grado industrial.10UD825.658,256.50
    
10
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04Tijera de aviación recta 10".10UD1,292.7312,927.30
    
11
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04Sierra para cartón yeso, pasaporto, largo mínimo 6".10UD523.755,237.50
    
12
27111722 - Troqueleras
2.3.6.3.04Marco de segueta en metal.10UD1,175.9211,759.20
1.2  
 Adquisición de materiales de Herreria para uso de la DGII -
    
Subtotal
425,715.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
13
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06Tola de Zinc, Calibre 22, Dimensiones de 4' x 8'.10UD2,514.8825,148.80
    
 
14
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06Planchas de Aluzinc Corrugado, Espesor 3/32", Dimensiones de 4' x 8'.30UD5,706.25171,187.50
    
15
31231311 - Tubería de hie(...)
2.3.9.8.02Tubo Galvanizado Para Malla Ciclónica 2", Redondo, Largo 20 Pies.20UD914.5818,291.60
    
16
30101603 - Barras de hier(...)
2.3.6.3.06Barra de Acero Corrugada Para Refuerzo de Hormigón Armado de 3/8'' de Espesor x 20' Largo, Grado 6030UD56116,830.00
    
 
17
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06Tola Galvanizada Corrugada, Espesor de 3/32", con Dimensiones de 4' x 8'.10UD3,809.9438,099.40
    
18
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Angular en Hierro, Dimensiones 1-1/2" x 3/16", Largo 20 Pies.15UD2,247.1733,707.55
    
19
30101603 - Barras de hier(...)
2.3.6.3.06Barra de Hierro 1/2", Redonda, Largo 20 Pies.30UD70021,000.00
    
20
30101603 - Barras de hier(...)
2.3.6.3.06Barra de Hierro 1/2", Cuadrada, Largo 20 Pies.30UD673.0820,192.40
    
21
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Perfil de Acero Galvanizado 1-1/2"x1-1/2", Cuadrado, Largo 20 Pies.30UD1,063.531,905.00
    
22
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Perfil de Acero Galvanizado 2"x2", Cuadrado, Largo 20 Pies.35UD1,410.0949,353.15
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...