Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,207,812.6 Dominican Pesos
Request Reference:
CSLEA-DAF-CM-2026-0033
Request Name:
Adquisicion de Materiales y/o Insumos para uso del Hospital Clinico Quirurgico Dr. Jose Joaquin Puello
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisicion de Materiales y/o Insumos para uso del Hospital Clinico Quirurgico Dr. Jose Joaquin Puello
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Federico Velázquez No.1,Maria Auxiliadora, Edificio Clínico Quirurgico Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
4 hours ago
(31/08/2026 16:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 hours left
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(03/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days left
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,207,812.60
DOP
Budget Appropriation Value
1,207,812.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
217,415.00
DOP
217,415.00
DOP
View
2.3.9.2.01
185,820.50
DOP
185,820.50
DOP
View
2.3.9.9.04
708.00
DOP
708.00
DOP
View
2.3.9.9.01
1,416.00
DOP
1,416.00
DOP
View
2.6.1.1.01
2,832.00
DOP
2,832.00
DOP
View
2.3.6.3.04
1,180.00
DOP
1,180.00
DOP
View
2.3.7.2.99
1,652.00
DOP
1,652.00
DOP
View
2.3.9.9.05
2,006.00
DOP
2,006.00
DOP
View
2.3.9.1.01
464,141.20
DOP
464,141.20
DOP
View
2.3.2.3.01
6,230.40
DOP
6,230.40
DOP
View
2.3.2.2.01
3,315.80
DOP
3,315.80
DOP
View
2.3.9.5.01
41,595.00
DOP
41,595.00
DOP
View
2.3.3.2.01
52,510.00
DOP
52,510.00
DOP
View
2.3.1.1.01
226,990.70
DOP
226,990.70
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788193052860kyEE0
16
1,207,812.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADM Declaracion desierto CM-24.pdf
Other
Download
Acto de inicio CM-33 2DA CONV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO CM-0033 2DA CONV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD COMPRA CM0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1: Insumos y Suministros
-
Esta pregunta requiere anexar documentos (Muestra de articulos)
Subtotal
321,095.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables 5 Onz 20/1
5
CAJ
1,888
9,440.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables 7 Onz 20/1
5
CAJ
2,360
11,800.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos desechables 10 Onz 20/1
5
CAJ
3,540
17,700.00
4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 500 POR PAQUETE
30
PAQ
413
12,390.00
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higienico 48/1
20
PAQ
2,006
40,120.00
6
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Ice Tea (te frio) varios sabores
50
PAQ
1,770
88,500.00
7
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora 12 Onz
50
UD
295
14,750.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche entera 1Lts
50
UD
112.1
5,605.00
9
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Cocoa en polvom1KG
20
UD
708
14,160.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucar crema 20/1 de 5 Lb.
5
CAJ
4,248
21,240.00
11
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucar blanca 20/1 de 5 Lb.
5
CAJ
4,720
23,600.00
12
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en barra 10/1
25
CAJ
185.26
4,631.50
13
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe capsula paquetes
15
UD
413
6,195.00
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe molido de 1LB 12/1
6
CAJ
5,593.2
33,559.20
15
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas de cafe de metal plateada
25
UD
106.2
2,655.00
16
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botellas de agua de 16 Onz. 20/1
50
CAJ
295
14,750.00
1.2
Lote 2
LOTE 2: Suministros de Oficina
-
Subtotal
413,029.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de papel 8.5x11 10/1
62
CAJ
3,245
201,190.00
2
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Boligrafos azules 12/1
32
CAJ
212.4
6,796.80
3
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Penda Flex 13 pulg. de ancho 25/1
4
CAJ
826
3,304.00
4
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcos y/o Armazon de metal P/Penda Flex
10
UD
944
9,440.00
5
44122010 - Separadores -
(...)
44122010 - Separadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder de particiones
3
CAJ
2,183
6,549.00
6
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8.5 x 11
12
CAJ
590
7,080.00
7
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Post-it 3x3 12/1
50
CAJ
324.5
16,225.00
8
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltadores (amarillo, verde, naranja) 12/1
25
CAJ
944
23,600.00
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapiz de carbon 12/1
30
CAJ
336.3
10,089.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clips grandes 50MM 12/1
30
CAJ
118
3,540.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clips pequeños 33MM 12/1
55
CAJ
224.2
12,331.00
12
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Corrector liquido tipo lapiz
12
UD
41.3
495.60
13
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva transparente 3/4¨ 12/1
5
CAJ
702.1
3,510.50
14
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas estandar 12/1
5
CAJ
118
590.00
15
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta plastica de 3 hoyos, 3 pulgadas 5/1
5
CAJ
1,091.5
5,457.50
16
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8.5 x 11 plastico 100/1
3
CAJ
584.1
1,752.30
17
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadora estandar
30
UD
649
19,470.00
18
44103111 - Rollos de tint
(...)
44103111 - Rollos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta azul para sellos
10
UD
59
590.00
19
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Dispensador de cinta
16
UD
159.3
2,548.80
20
44122012 - Portapapeles -
(...)
44122012 - Portapapeles - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tblilla de apoyo 8.5 x 14
30
UD
236
7,080.00
21
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
Identificadores p / llaves
2
PAQ
354
708.00
22
55121606 - Etiquetas auto
(...)
55121606 - Etiquetas auto adhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.01
Etiquetas adhesivas
3
PAQ
472
1,416.00
23
56101714 - Estantes para
(...)
56101714 - Estantes para carpetas de información
2.6.1.1.01
Carpeta colgante p/pared
2
UD
1,416
2,832.00
24
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva de empaque 12/1
1
CAJ
708
708.00
25
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
Cortador (dispensador) manual para cinta adhesiva de empaque
2
UD
590
1,180.00
26
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
Pegamento liquido 12/1 35ml
1
CAJ
1,652
1,652.00
27
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.3.9.9.05
Caja de almacenar llaves de pared
1
UD
2,006
2,006.00
28
44111907 - Tablero de anu
(...)
44111907 - Tablero de anuncios de corcho
2.3.9.2.01
Pizarra de corcho 90x120 cm
1
UD
3,422
3,422.00
29
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Pizarra blanca 90x120 cm
1
UD
4,130
4,130.00
30
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
Chinches (tachuelas) para tablero 100/1
1
CAJ
236
236.00
31
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta NEGRA para impresora Canon Serie G6010
10
UD
1,416
14,160.00
32
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta MAGENTA para impresora Canon Serie G6010
10
UD
1,298
12,980.00
33
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta CYAN para impresora Canon Serie G6010
10
UD
1,298
12,980.00
34
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta YELLOW para impresora Canon Serie G6010
10
UD
1,298
12,980.00
1.3
Lote 3
LOTE 3: Suministros de Limpieza
-
Subtotal
473,687.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Suape #20
60
UD
354
21,240.00
2
47131702 - Dispensadores
(...)
47131702 - Dispensadores de productos sanitarios
2.3.9.1.01
Dispensador para gel de pared
30
UD
1,121
33,630.00
3
47131702 - Dispensadores
(...)
47131702 - Dispensadores de productos sanitarios
2.3.9.1.01
Dispensador para gel de escritorio
20
UD
826
16,520.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda roja grande 55 GL 100/1
50
PAQ
1,770
88,500.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda roja mediana 30 GL 100/1
50
PAQ
1,121
56,050.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda negra grande 55 GL 100/1
75
PAQ
1,357
101,775.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda negra grande 60 GL 100/1
25
PAQ
1,416
35,400.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda negra mediana 30 GL 100/1
50
PAQ
755.2
37,760.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Funda negra pequeña 15 GL 100/1
50
PAQ
342.2
17,110.00
10
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Guantes amarillos XL 12/1
2
CAJ
1,557.6
3,115.20
11
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Guantes amarillos L 12/1
2
CAJ
1,557.6
3,115.20
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura 12/1
2
CAJ
1,793.6
3,587.20
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cubeta con exprimidor
10
UD
649
6,490.00
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de microfibra color amarillo 50/1
5
CAJ
3,245
16,225.00
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de microfibra color rojo 50/1
5
CAJ
3,245
16,225.00
16
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escobilla para inodoro
30
UD
188.8
5,664.00
17
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Limpiador de cristales liquido 6/1
5
CAJ
1,593
7,965.00
18
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Toalla de mano
10
UD
331.58
3,315.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...