Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,086,200 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0064
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA)Y GASOIL A GRANEL PARA LAS LABORES OPERATIVAS Y ACTIVIDADES DEL MINISTERIO DE CULTURA, ASI COMO LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 202620
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA)Y GASOIL A GRANEL PARA LAS LABORES OPERATIVAS Y ACTIVIDADES DEL MINISTERIO DE CULTURA, ASI COMO LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10 hours ago
(31/08/2026 14:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,086,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,086,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
500,000.00
DOP
500,000.00
DOP
View
2.3.7.1.02
586,200.00
DOP
586,200.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17881968532431lCbu
1
1,086,200.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA CM0064.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO CM0064.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM0064.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA CM0064.pdf
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC.C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$1,000.00.
200
UD
1,000
200,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$500.00.
400
UD
500
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$200.00.
500
UD
200
100,000.00
1.2
Lote 2
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
586,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL A GRANEL
2,000
GAL
293.1
586,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...