Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,543,900 Dominican Pesos
Request Reference:
CAID-DAF-CM-2026-0095
Request Name:
Adquisición de artículos de seguridad laboral para personal de la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de artículos de seguridad laboral para personal de la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(31/08/2026 11:30:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(03/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(04/09/2026 11:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
7 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days left
(18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days left
(22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(23/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,543,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,543,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
40,000.00
DOP
40,000.00
DOP
View
2.6.6.2.01
38,500.00
DOP
38,500.00
DOP
View
2.6.5.5.01
1,377,000.00
DOP
1,377,000.00
DOP
View
2.3.9.9.04
88,400.00
DOP
88,400.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788185476067Nj3lN
1
1,543,900.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de seguridad para la RED CAID. T3
-
Subtotal
1,543,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Adquisición de botas de seguridad para obra. CAID Santo Domingo Este.
13
UD
6,800
88,400.00
2
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Adquisición de radios de comunicación
54
UD
25,500
1,377,000.00
3
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
Adquisición de cubiertas blancas a prueba de bebés (protector de tomacorriente)
100
UD
400
40,000.00
4
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
Adquisición de extintores clase K para UITT Bonao
1
UD
16,000
16,000.00
5
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
Adquisición de extintores clase ABC UITT Bonao
5
UD
4,500
22,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...